20 июля 2016

Игорь Албин: работа Комитета по тарифам Санкт-Петербурга в первом полугодии в целом признана удовлетворительной

20 июля состоялось заседание Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, на котором подведены итоги деятельности за первое полугодие 2016 года и обозначены планы работы на второе полугодие 2016 года.

В итоговой Коллегии приняли участие исполняющий обязанности председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Гасан Сафаров, руководители исполнительных органов власти, представители общественных организаций.

К участникам Коллегии по видеосвязи обратился вице-губернатор Игорь Албин. Приветствуя собравшихся, он подчеркнул, что Комитет – один из ключевых органов в системе исполнительной власти, решения которого непосредственно отражаются на экономической ситуации и социальных настроениях в регионе.

Куратор поблагодарил Комитет за системную работу по оптимизации количества организаций в регулируемых видах деятельности на территории города. В частности, количество организаций, осуществляющих деятельность по передаче электрической энергии, сократилось с 23 в 2015 г. до 17 в 2016 г. Тарифное регулирование прекращено в отношении 3 организаций водоснабжения и водоотведения (в 2016 г. регулируется деятельность 28 организаций). Количество теплоснабжающих организаций за два года сократилось более чем в два раза: со 164 до 71, планируется, что к началу 2017 г. в городе останется 63 организации теплоснабжения. На 2017 – 2020 гг. запланирована процедура государственного регулирования в отношении 137 организаций.

Вице-губернатор отметил, что проведена большая работа, связанная с подведением итогов деятельности крупных регулируемых организаций за 2015 год. Предварительно расходы предприятий, которые не будут учтены при тарифном регулировании и следовательно – не лягут тарифным бременем на потребителя, составляют 11,3 млрд рублей.

Удалось реализовать политику сдерживания роста тарифов, плата за коммунальные услуги в первом полугодии 2017 г. будет сохранена на уровне второго полугодия 2016 г. с величиной предельного индекса 6,5% (к уровню начала 2016 г.).

Проведен сравнительный анализ стоимости коммунальных услуг в Петербурге с аналогичными услугами в городах-миллионниках: Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске. Вице-губернатор считает важным ориентироваться на лучшие региональные практики и сопоставлять структуру затрат в тарифах на ресурсоснабжение с другими территориями.

Игорь Албин отметил, что качество судебно-правовой работы и правового сопровождения за отчетный период существенно улучшилось. По итогам первого полугодия 2015 г. Комитет по тарифам участвовал в 421 судебном деле. Количество дел в 2016 г. сократилось до 199. При этом большинство решений вынесено в пользу Комитета (75 – в 2015 г., 166 – в 2016 г.)

Большая работа проведена Комитетом по формированию межотраслевого баланса энергоресурсов системы коммунальных инфраструктур. «Эта работа носит уникальный характер, полезный для целей прогнозирования, территориального планирования и создания сбалансированной модели развития экономики региона. В ближайшее время необходимо выходить в режим формирования агент-ориентированной модели с участием группы стратегов, возглавляемой академиком Владимиром Квинтом, система должна стать успешным, востребованным инструментом планирования», – подчеркнул вице-губернатор. 

Были названы ключевые задачи, стоящие перед Комитетом во втором полугодии 2016 года: оптимизация схемы теплоснабжения города и схемы электроснабжения, урегулирование полномочий по применению социальной нормы потребления электроэнергии, сокращение перекрестного субсидирования при установлении тарифов на электроэнергию, мероприятия по импортозамещению, формирование резерва кадров в сфере тарифного регулирования.

Игорь Албин отметил, что работа Комитета по тарифам Санкт-Петербурга в первом полугодии 2016 года в целом признана удовлетворительной.

Информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина