Фото: Gov.spb.ru
30 сентября 2016

Игорь Албин: «Серый пояс» – важный ресурс достижения устойчивого развития города

Подведены итоги закрытого международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку Концепции планировочного и объемно пространственного преобразования части территории исторического промышленного пояса Санкт-Петербурга «Серый пояс. Преобразование».

Сегодня, 30 сентября, на площадке Комитета по градостроительству и архитектуре прошла презентация конкурсных проектов, закрытое заседание жюри по определению победителей конкурса и оглашение его результатов.

Предваряя вердикт конкурсного жюри, вице-губернатор Игорь Албин напомнил собравшимся в зале Градостроительного совета, что устроители конкурса ставили задачу пересмотра градостроительной политики по отношению к обширной территории, расположенной между историческим центром и районами массового жилищного строительства в южной части Санкт-Петербурга, в преддверии разработки нового Генерального плана города на 2018-2043 гг.

«В советское время приоритет развития промышленности привел к разрастанию территорий промзон, а реформы 1990-х годов породили многочисленных собственников земельных участков, объектов недвижимости, приватизированных предприятий, это сегодня затрудняет процесс комплексного, связного градостроительного развития. Мы надеемся, что конкурс станет отправной точкой на пути к формированию поэтапной комплексной стратегии преобразования «серого пояса», – сказал вице-губернатор.

Он подчеркнул, что «серый пояс» – это территория с огромным ресурсом развития транспортного каркаса Петербурга, по сути – единственный резерв для градостроительных преобразований исторического центра, важный ресурс достижения устойчивого развития города.

Игорь Албин поблагодарил всех участников за интересные работы, которые поставили жюри перед сложным выбором, и заверил, что самые интересные и важные предложения, присутствующие практически во всех конкурсных концепциях, будут изучены экспертами и найдут применение в дальнейшей работе по преобразованию «серого пояса».

Территорией конкурсного проектирования была определена территория площадью около 4 тыс. га, от реки Екатерингофки на западе до Невы на востоке, от Обводного канала на севере до южных жилых кварталов. В указанных границах выделено три пилотных территории, примерно по 100 га каждая: пилотная территория №1 «Екатерингоф», пилотная территория №2 «Волковская», пилотная территория №3 «Французский ковш». По результатам рейтинга портфолио к участию в конкурсе были приглашены девять творческих коллективов.

Решения конкурсного жюри огласил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. По 1-й пилотной территории лучшей признана работа Архитектурного бюро «Рождественка», г.Москва; во 2-й – голландский коллектив «Maccreanor Lavington Architects – MLA+»; в 3-й – консорциум трёх архитектурных мастерских «Евгений Герасимов и партнёры», г. Санкт-Петербург. Вице-губернатор Игорь Албин вручил победителям памятные дипломы.

Источник: аппарат вице-губернатора Игоря Албина