6 сентября 2016

Игорь Албин встретился с гражданами, недовольными реновацией территорий

Вице-губернатор Игорь Албин пообщался с гражданами, обеспокоенными развитием застроенной территории у Лиговского проспекта, в частности планами по застройке территории, ограниченной Лиговским пр., Расстанной ул., Тамбовской и Прилукской улицами во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

Эта территория включена в перечень планируемых к развитию застроенных территорий, утвержденный Законом Санкт-Петербурга от 16.04.2008 № 238-39 «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Здесь должны быть расселены и снесены пять многоквартирных домов. Проект планировки и проект межевания территории в 2011 году прошли процедуру публичных слушаний и были утверждены постановлениями Правительства города. Однако жильцы домов, не попавших под расселение, сейчас активно протестуют против реновации квартала, уравнивая её с уплотнительной застройкой.

В июне т.г. для реализации обязательств инвестора - компании «СПб Реновация» - в границах квартала открыто два ордера Государственной административно-технической инспекции на производство земляных работ по переносу тепловой сети и переносу газопровода. Комитетом по благоустройству в соответствии с выданными техническими условиями определен объем вынужденного сноса зеленых насаждений с расчетом их восстановительной стоимости и выданы порубочные билеты. При этом участок, на котором ведутся работы, не входит в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования (утвержденный Законом Санкт-Петербурга от 08.10.2007 № 430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования») и в адресный перечень территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения (утвержденный Законом Санкт-Петербурга от 28.06.2010 № 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге»).

Игорь Албин согласился с необходимостью максимально сохранять «зеленые лёгкие» города, вместе с тем призвал участвовавших в беседе горожан не торпедировать программу реновации, которая является инструментом решения задачи по расселению старого жилого фонда. «Тысячи петербуржцев ждут возможности переехать из обветшавших домов в новые квартиры, и нельзя тормозить этот процесс», - сказал Игорь Албин. По его мнению, единственно верный путь – чтобы горожане вместе с органами власти искали компромисс в сложных вопросах.

Вице-губернатор сообщил гражданам, что в настоящее время готовится очередное заседание Комиссии по развитию застроенных территорий, в повестку которого будет включен вопрос о зеленых насаждениях территории у Лиговского проспекта. 

Информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина