11 октября 2016

Инновации для борьбы с неплательщиками

В начале октября в рамках IV Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития» прошел круглый стол «Системный подход к снижению энергетических затрат предприятий и организаций», организованный НП «Объединение энергетиков Северо-Запада» совместно с Комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, областным Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также Комитетом по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП Санкт-Петербурга.

Участники мероприятия делились опытом успешной  практической   реализации  проектов в сфере энергосбережения, как в энергетической отрасли и области перспективных научных разработок, так и в строительстве и ЖКХ. В частности, было рассказано о тех энергосервисных контрактах, которые реализуются в Ленинградской и Московской областях, как на уровне муниципальных образований и правительственных комитетов, так и на уровне отдельных ТСЖ и управляющих компаний. Энергосервис, который включает в себя разные этапы: от энергоаудита до закупки и установки энергоэффективного оборудования, реализует не только задачу экономии ресурсов, но и задачу безопасности, повышения качества услуг, повышение эргономичности и комфортности и в бытовой, и в промышленной сферах. В сфере ЖКХ это и замена уличного освещения на светодиодное (до 70% экономии ресурсов), и переход государственных бюджетных учреждений на энергосберегающий свет, и установка автоматических ИТП с погодным регулированием для рационального использования тепловой энергии (до 35% энегосбережения) в учреждениях и домах.

Обсуждались также энергоэффективные технологии в строительстве и связанные с этим проблемы. Главная из них – энергосбережение стоит денег, срок окупаемости энергоэффективного проекта – минимум 5-7 лет, поэтому гораздо проще переложить эти затраты на тех, кто будет эксплуатировать жилье, предприятие или инженерную систему. В данный момент идет создание альбома типовых энергоэффективных проектов в области строительства зданий и инженерных систем, использование которых позволить снизить затраты на проектную разработку.

Большой интерес участников семинара вызвал доклад профессора Валерия Петрова, руководителя инновационной группы разработчиков, который рассказывал о технологических новшествах, направленных на повышение платежной дисциплины граждан в сфере ЖКХ. По мнению эксперта, все существующие методы борьбы с неплательщиками, как то: установление социальных норм пользования ресурсами, лицензирование деятельности управляющих компаний, прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, создание единых информационно-расчетных центров – мало эффективны. Инновационная группа разработала приборы, позволяющие дистанционно управлять  потреблением энергоресурсов. Устройства позволяют легко и точно ограничить должнику электроэнергию или подачу воды: так, чтобы он мог пользоваться необходимым минимумом, но бытовой комфорт его при этом значительно снижался. Это ситуация, когда можно почистить зубы, но нельзя воспользоваться стиральной машиной,  можно включить тусклый свет в квартире, но невозможно – телевизор или утюг. Пилотное тестирование проекта в Москве и Казахстане дало впечатляющие результаты – за 10 дней размер собранных долгов в десятки раз превысил стоимость оборудования. Комплексная система учета и контроля ресурсопотребления предполагает интеграцию всех приборов учета, и соответственно, контроль над долгами по всем основным коммунальным платежам.

Система, разработанная российскими инженерами, была принята к использованию в Китае – при помощи нее в общежитиях китайских высших учебных заведений ограничивают подачу электроэнергии в ночное время и часы дневных занятий.

Источник: ГУП «ТЭК СПб»