Авария на теплотрассе
Авария на теплотрассе
20 января 2017

Испытательная лаборатория контроля качества трубопроводной продукции прошла проверку Росаккредитации

В независимой испытательной лаборатории, созданной в 2016 году по поручению вице-губернатора Игоря Албина на базе СПбГБУ «Центр энергосбережения» с целью повышения надежности, долговечности и энергоэффективности инженерных сетей, прошла выездная проверка Федеральной службы по аккредитации.

По результатам проверки установлено соответствие испытательной лаборатории критериям аккредитации, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.05.2014 № 326, ГОСТ ИСО/МЭК 17025/2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Прохождение процедуры добровольной аккредитации в национальной системе проводится в целях обеспечения доверия к результатам оценки соответствия и создания условий для взаимного признания государствами-торговыми партнерами Российской Федерации результатов оценки соответствия.

Все необходимые этапы процедуры по аккредитации проведены в 2016 году, в настоящее время ожидается приказ Росаккредитации с решением об аккредитации независимой испытательной лаборатории.

Главной задачей лаборатории является проведение испытаний трубопроводной продукции и разработка методических рекомендаций в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на основании проведенных испытаний.

В 2016 году испытательная лаборатория СПбГБУ «Центр энергосбережения» провела 127 испытаний трубопроводной продукции и арматуры по заявкам технических заказчиков.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина