Фото: Татьяна Гоцуленко
11 сентября 2016

Как получить субсидию на ЖКУ

В центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в Санкт-Петербурге ведется прием заявлений на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Граждане, чей расход на коммунальные платежи превышает 14% от среднемесячного совокупного семейного дохода, вправе рассчитывать на предоставление субсидии.

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей (супруги, родители или усыновители и иные родственники).

Если заявитель желает подать заявление отдельно от остальных членов семьи, то членам семьи совместно с ним проживающим, но не включенным в заявление на получение субсидии, необходимо представить документ, подтверждающие размер вносимой ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Это могут быть квитанции об уплате своей доли платежей, расписки в передаче заявителю вносимой платы за ЖКУ и другие документы. Либо члены семьи заявителя, не участвующие в получении субсидии, могут оформить в присутствии работника центра госуслуг заявление о вносимой плате за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, дополнительно должно быть предоставлено согласие на обработку персональных данных лиц, не являющихся получателями субсидии.

Подать документы могут собственники и наниматели жилого помещения, а также члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, или их законные представители. Предоставляется услуга по территориальному принципу, то есть обращаться необходимо в центр госуслуг того района, где находится жилое помещение, на которое оформляется субсидия.

Еще одним важным условием для получения субсидии на ЖКХ является отсутствие задолженности по коммунальным платежам. При наличии задолженности необходимо представить соглашение по ее погашению.

Субсидия предоставляется на срок в шесть месяцев, после этого необходимо вновь подать документы. Подробнее узнать о процедуре оформления субсидии на ЖКХ можно в центрах госуслуг на предварительной консультации.

Информация Комитета по печати и взаимодействию со СМИ