Фото: Татьяна Гоцуленко
10 января 2017

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга разработал ряд правовых актов, регулирующих работу с недобросовестными плательщиками

В целях повышения эффективности работы с дебиторской задолженностью:

- разработан порядок публикации сведений о дебиторской задолженности по договорам, заключенным КИО;

- разработано положение о Реестре недобросовестных плательщиков (включение лиц в Реестр недобросовестных плательщиков позволит Комитету отказывать недобросовестным организациям в предоставлении новых объектов, в частности в порядке оказания преференции при предоставлении в пользование объектов нежилого фонда);

- создана Комиссия по работе с должниками, к компетенции которой относится рассмотрение следующих вопросов: предоставление должникам по заключенным с КИО договорам рассрочки платежа; о заключение с должниками мировых соглашений; включение сведений о должниках в Реестр недобросовестных плательщиков, ведение которого осуществляется КИО.

В рамках проведения инвентаризации расчетов по доходам бюджета от использования и продажи государственного имущества было установлено, что общая сумма дебиторской задолженности в 2016 году составила около 8 млрд руб. Всего в 2016 году арендаторам – должникам направлено свыше 7,9 тыс. претензий. Последующая подготовка и направление исков осуществляется с учетом оплаты/неоплаты задолженности, заявленной в претензиях, направленных арендаторам.

Перечень недобросовестных плательщиков: ссылка

Следует отметить, что в целях уменьшения суммы дебиторской задолженности КИО постоянно проводится претензионно-исковая работа по сформированному списку должников как в пакетном (автоматическом) режиме, так и в индивидуальном порядке, это касается, прежде всего, крупных дебиторов. Регулярно проводятся сверки расчетов, телефонные переговоры, направляются претензии, осуществляется исковая работа.

«Одна из основных задач, которая сегодня стоит сегодня перед Комитетом – пополнение доходной части бюджета города, – отмечает председатель Комитета Александр Семчуков, – и плотная работа с недобросовестными плательщиками позволит нам более эффективно взыскивать долги, а также сформировать у наших арендаторов стойкое убеждение о необходимости платить вовремя».

Пресс-служба КИО