23 октября 2017

Комитет по энергетике обеспечил самый высокий показатель исполнения адресной инвестиционной программы по итогам 9 месяцев

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению исполнил адресную инвестиционную программу, реализуемую за счет бюджета Санкт-Петербурга, на 61,2%, что на 14,1% выше среднегородского уровня. Об этом 18 октября на отчетной коллегии ведомства рассказал председатель Комитета Андрей Бондарчук.

В 2017 году наблюдается рост темпов выполнения АИП по сравнению с выполнением программы в 2015-2016 годах. Например, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года показатель превышен на 20,9%.

Комитету на реализацию адресной инвестиционной программы в 2017 году предусмотрено 11 359,6 млн рублей. Работы ведутся на 372 объектах, из них на 183-х проектно-изыскательские работы и на 189-ти строительно-монтажные работы. До конца года в эксплуатацию будут введены 78 объектов.

За 9 месяцев текущего года завершены работы на 19 объектах. Из них 2 объекта теплоснабжения – это реконструкция магистральной тепловой сети по пр. Энгельса от пр. Луначарского к метро «Озерки» и реконструкция магистральной тепловой сети по Северному пр. от ул. Руставели до Гражданского пр. А также 17 объектов наружного освещения, в том числе работы по художественной подсветке Сенной площади, освещены парк Малиновка и Екатерининский парк и два сквера на Каменноостровском проспекте. Выполнена реконструкция наружного освещения 93 детских и спортивных площадок Московского района.

Кроме того, по 15 объектам завершены проектно-изыскательские работы. Получены положительные заключения государственной экспертизы. В настоящее время оформляются документы по завершенным работам на 16 объектах (12 объектов теплоснабжения и 4 объекта наружного освещения).

За счет инвестиционных программ теплоснабжающих организаций в отчетный период выполнена комплексная реконструкция Первомайской ТЭЦ, а также реконструкция Центральной и Автовской ТЭЦ. Реконструированы тепломагистрали Восточная по Большому проспекту В.О., Рылеевская по ул. Пестеля от Моховой ул. до Литейного пр., тепломагистраль по улице Маршала Говорова. Выполнена модернизации котельных на Серебристом бульваре, Шафировском пр., Авангардной ул., котельной «2-я Красносельская» и котельной «Пригородная» в пос. Парголово.

За 9 месяцев 2017 года ожидается снижение ключевого показателя, определяющего уровень потерь в тепловых сетях, по сравнению с показателями 2014-2016 годов, до 8,6 %. Удельная повреждаемость тепловых сетей составила 5,2 ед./10 км, что также ниже аналогичных показателей 2014-2016 годов.

В сфере водоснабжения и водоотведения в городе реализуется политика, направленная на обеспечение гарантированно безопасной питьевой водой населения Санкт-Петербурга, повышение надежности и бесперебойности водоснабжения и водоотведения, снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Так, в 3-м квартале 2017 года введена в эксплуатацию после первого этапа реконструкции Северная станция аэрации. Это позволило улучшить экологическую обстановку в акватории Финского залива и обеспечить выполнение обязательств Российской Федерации, которые она несет в рамках Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря.

В целях улучшения экологической обстановки продолжается строительство Охтинского тоннельного канализационного коллектора, кольцующего ТКК по ул. Бассейной, канализационных очистных сооружений в поселке Молодежное, канализационных сетей от пос. Решетниково и пос. Красавица до г. Зеленогорска.

Благодаря проводимым мероприятиям по результатам мониторинга за 9 месяцев 2017 года удается сохранить положительную динамику снижения уровня потерь питьевой воды на водопроводных сетях, удельной повреждаемости сетей водоснабжения, количества засоров на сетях водоотведения. По результатам мониторинга качества питьевой воды обеспечивается 100-процентное соответствие качества на выходе с водопроводных станций.

Информация Комитета по энергетике и инженерному обеспечению