Фото: Gov.spb.ru
20 ноября 2016

Комитет по строительству борется с сосульками с помощью нового антиобледенительного устройства

Комитет по строительству Санкт-Петербурга не только проводит поиск патентов и перспективных разработок в сфере строительства, но и применяет их на практике. Так накануне одну из отечественных разработок по борьбе с наледью установили на водосточную трубу, расположенную на крыше здания Комитета по адресу наб. реки Мойки д.76.

Автор изобретения – сотрудник ОО «ЛОЦАТТ «Аэрокомпьютер» Анатолий Рыбкин, он разработал и запатентовал изобретение нового принципа работы антиобледенительного устройства для водостоков на основе принципа микроволновой печи. Конструкция включает в себя электронный блок СВЧ-излучения, который выполнен на каркасе с перегородками. Данный блок вкладывается на внутреннюю опору в воронке водостока. Устройство предотвращения образования наледи в водостоках зданий (УПОН) было испытано на административном здании предполагаемого изготовителя завода «Измеритель».

Кроме того, макетные образцы были установлены для испытания на водостоках здания Большого Гостиного Двора и жилого дома в Невском районе Санкт-Петербурга. Макеты успешно прошли проверку и оценочные испытания в период зимнего сезона 2013-2014 годов и получили положительную оценку пользователей. В настоящее время конструкторская документация изобретения доработана с учетом замечаний комиссии и сдана в технический архив завода-изготовителя. Опытные образцы также установлены для эксплуатационных испытаний на водостоках зданий Петроградского района Санкт-Петербурга

Комитет по строительству заинтересован в выявлении патентов и полезных изобретений по следующим направлениям: оборудование водоподготовки бассейнов, потребительское оборудование для кондиционирования воздуха, оборудование для слаботочных систем связи и управления автоматикой, компьютерное оборудование, а также специализированное медицинское оборудование. Задача Комитета - популяризировать подобные разработки, а также предложить механизм государственной поддержки на уровне Санкт-Петербурга. Необходимость в поиске изобретений, полезных моделей и промышленных образцов определяется реализуемой Комитетом политикой импортозамещения, предусматривающей строительство объектов социальной инфраструктуры преимущественно с использованием оборудования и строительных материалов российского производства.

Информация Комитета по строительству