Текст: Екатерина Макеева, № 14 от 17.10.2022
24 октября 2022

Коммунальные тарифы получат вторую прибавку за год

Минэкономразвития России перенес повышение платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Обещают, что средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц вырастет на 324 руб., а в следующем году повышения не будет.

Обычно тарифы на коммунальные услуги индексируются раз в год с 1 июля. Так, на 2022 год увеличение платы в среднем по субъектам утверждено Распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2021 г. № 3073-р. В результате с 1 июля
2022 года тарифы на коммунальные услуги выросли на 2,9-6,5% в зависимости от региона (в Санкт-Петербурге в среднем на 5%).

Таким образом, в результате поправок плата за коммунальные услуги будет увеличена уже второй раз в текущем году. При этом Минэкономразвития России обещает, что потом индексация не будет проводиться полтора года (следующая должна состояться только 1 июля 2024 года). Как поясняет министерство, внеплановая индексация нужна для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране и сохранения качества жилищно-коммунальных услуг для населения. За счет средств от индексации будут обновлены теплотрассы, водопроводы и другие объекты.

– Индексация тарифов на коммунальные услуги – это традиционная предусмотренная законом процедура, – напомнил замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько. – Она проводится в рамках ежегодной инфляции, которая отражается на стоимости ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг, ремонта сетей и объектов, а также на стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды. Законодательно установлено, что изменения тарифов не могут превышать инфляцию, при этом на протяжении последних нескольких лет сохранялась ситуация, при которой повышение тарифов было значительно ниже показателей инфляции и роста цен на сопутствующие товары и услуги. Индексация тарифов в свою очередь продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг.

Действительно, когда с июля повышались тарифы в среднем на 5%, Смольный подчеркивал, что это в три раза ниже текущего уровня инфляции (16,5%) и почти в два раза ниже плановой инфляции в 2023 году, которая по расчетам Минэкономразвития оценивается в 9%.

Вкупе с новостями о росте тарифов обычно следуют напоминания о мерах социальной поддержки. Не будем отступать от традиций.

– Отдельным категориям граждан, таким как многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов, отметил Алексей Ересько. – Также помощь предоставляется людям, которые тратят на оплату жилья больше установленной нормы – так называемой максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В среднем по стране эта норма установлена на уровне 22% от общего семейного бюджета, но конкретные показатели каждый регион устанавливает самостоятельно (в Санкт‑Петербурге предусмотрены компенсации гражданам расходов на оплату ЖКХ, если доля таких расходов в совокупном доходе семьи превышает 14%. – Ред.). Сегодня субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают более 2 млн россиян.