26 ноября 2019

Консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ выступил соорганизатором XVII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век» в Санкт-Петербурге

21 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге успешно прошел XVII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология», организаторами которого выступили: Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НОЭ и консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ.

В течение дня более 700 специалистов строительной и энергетической отраслей, представителей органов власти и профильных национальных объединений смогли принять участие в насыщенной деловой программе, обсудить актуальные вопросы и нововведения в области энергосбережения, установить полезные знакомства и пообщаться с профессионалами-единомышленниками.

По традиции Конгресс начался с пленарной сессии. На этот раз эксперты рассмотрели энергоэффективность при реализации нацпроектов: нормативное регулирование, технологическое обеспечение и международный опыт. Модератор сессии – президент НОЭ и председатель оргкомитета Владимир Пехтин, открывая мероприятие, отметил, что Минстрой России постепенно претворяет в жизнь положения, обозначенные в Стратегии развития отрасли до 2030 года. Все задачи Стратегии направлены на развитие конкурентоспособной стройки, ориентированной на обеспечение комфорта и безопасности жизнедеятельности граждан.

В рамках пленарной сессии большинство докладчиков освещалии ход реализации Стратегии 2030. Так, рассматривая национальную программу «Цифровая экономика» и национальный проект «Жилье и городская среда», генеральный директор консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Никитин рассказал об «умных городах» и «умных инженерных системах». Спикер напомнил, что 10 лет назад был принят Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергоэффективности», благодаря которому сегодня в большинстве российских зданий установлены приборы учета тепловой энергии, а в ряде городов, в том числе в Санкт-Петербурге, доля таких зданий составляет более 99%. Эти приборы объединены в автоматизированные системы учета, кроме того в некоторых тепловых сетях используются роботизированные системы мониторинга состояния трубопроводов и реализованы автоматизированные системы прогнозирования аварийных ситуаций на теплосетях.

Павел Борисович в рамках своего выступления также отметил необходимость формирования центра компетенций на базе ведущих отраслевых ассоциаций, а также рассказал о зарождении и перспективах развития добровольческого движения в отрасли энергетики «Наша Эра».

По окончании пленарной сессии свою работу начала выставка «Энергоэффективность. XXI век», на которой свою продукцию представили 18 компаний. Консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ был награжден дипломом.

Традиционно главным акцентом деловой программы Конгресса является научно-практическая конференция "Коммерческий учет энергоносителей", организованная Ассоциацией ОППУ «Метрология энергосбережения» и консорциумом ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ при поддержке других ведущих производителей энергосберегающего оборудования.

Модератор секции – генеральный директор консорциума Павел Никитин обозначил повестку дня, включившую в себя актуальные вопросы отрасли: цифровизацию приборов учета, общероссийскую стандартизацию процессов в коммерческом учете энергоносителей, новые методы контроля теплопотребления зданий, технический аудит узлов учета тепловой энергии в многоквартирных домах, каталогизацию в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП) и другие темы.

Консультант Ассоциации аккредитованных лиц Вера Гришина в своем докладе рассказала об изменениях в законодательстве по аккредитации метрологических служб.

Опытом технического аудита узлов учета тепловой энергии МКД поделилась руководитель Департамента НП «ЖКХ Контроль» в Санкт-Петербурге Алла Бредец.

О том, как цифровизация отразится на метрологии, рассказала и.о. начальника отдела теплотехнических измерений ФБУ «Тест-С.Петербург» Ольга Устьянцева.

Генеральный директор Ассоциации АКТС Василий Поливанов обратил внимание слушателей на то, какую важную роль играют региональные методические документы в организации цивилизованной отрасли коммерческого учета энергоносителей.

В рамках конференции была предоставлена возможность выступить и производителям энергосберегающего оборудования. Технический директор АО НПФ ЛОГИКА Дмитрий Фомин начал свой доклад с праздничной ноты – 29 октября 2019 года фирме ЛОГИКА исполнилось 30 лет. В ходе выступления были подведены промежуточные итоги деятельности предприятия, обозначен вклад в становление и развитие отрасли современных приборов учета, упомянута первая «лачковская» конференция, которая была проведена в 1994 году и дала старт ежегодной конференции «Коммерческий учет энергоносителей». Спикер также поделился планами на будущее и новинками фирмы: в 2019 году в серийное производство был запущен первый фирменный преобразователь расхода ЛГК410, а уже в 2020 году ожидается выход на рынок сумматора электрической энергии СПЕ543.

О своих разработках и продукции также рассказали другие представители  компаний-производителей. Международный шарм конференции придали спикеры из фирмы Ipecon s.r.o. Словакия, которые рассказали о зарубежном опыте реконструкции систем теплоснабжения по переводу на закрытую схему на примере их комплексных проектов.

В завершение мероприятия президент Ассоциации ОППУ «Метрология Энергосбережения» Герман Гришин коротко рассмотрел в своем выступлении государственную стандартизацию основных процессов жизненного цикла приборов учета и поблагодарил гостей за активное участие и неугасающий интерес к конференции.

Конференция «Коммерческий учет энергоносителей» является одним из старейших и авторитетных мероприятий в сфере энергетики, ежегодно собирающее на одной площадке сотни ведущих специалистов и экспертов в области энергетики, промышленности и ЖКХ.