17 декабря 2018

Лужские сантехники – лидеры народного рейтинга

Участники всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» из Ленинградской области оказались в тройке победителей интернет-голосования. Набрав более 3500 голосов, они опередили своих коллег из Санкт-Петербурга, Благовещенска, Салехарда, Мурома, Ижевска и других российских городов.

Правда, это только промежуточные итоги чемпионата. Сейчас по всей стране проходят отборочные этапы, один из которых называется «Школа Сантехмена». Он подразумевает под собой проведение профориентационных уроков для молодежи. Интернет-пользователи оценивают участников по их видео-отчетам, размещенным на сайте www.день-сантехника.рф. Сегодня там появились официальные результаты голосования. На первом месте оказались конкурсанты из Московской области, на втором – из Чувашии.

Лужские сантехники заняли почетное третье место. Чтобы добиться такого результата, они провели необычный мастер-класс для студентов Лужского агропромышленного техникума. Урок прошел в подвале жилого многоквартирного дома. Эксперимент оказался удачным. Под руководством опытных наставников студенты на практике освоили «сантехнический минимум».

В этом году более 2500 подростков приняли участие в «Школе Сантехмена». Рекордсменами по числу участников мастер-класса стали челябинские сантехники. Они провели занятие в рамках общегородского профориентационного мероприятия. Конкурсанты из Калуги опередили своих соперников по количеству занятий, проведя мастер-классы в детском саду, школе и техникуме.

– Профориентационный этап – очень важная часть чемпионата. Наши участники искренне любят свое дело, и они буквально «заражают» молодежь, мотивируют их выбирать рабочие профессии, и в будущем добиваться успехов на этом пути, – рассказал главный организатор чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» Сергей Ермаков.

Впереди участников ждет еще одно отборочное испытание. Это сантехнический ремонт в социальных учреждениях или квартирах малоимущих жителей своего города. Материалы бесплатно предоставляют организаторы. Однако со стороны сантехников это тоже своего рода благотворительность. Они выполняют все работы бесплатно.

– Наши участники даже стали проявлять инициативу, самостоятельно и уже за свой счет делать какие-то работы по дому, покупать бытовую технику нуждающимся. Для них это возможность помочь своими руками и тут же получить обратную связь, благодарность, почувствовать себя важными и нужными, – добавил Сергей Ермаков.

Благодаря этому этапу сотни людей и десятки учреждений ежегодно получают безвозмездную помощь. А сантехники получают шанс выйти в финал и получить престижный титул лучшего в своей профессии. Победителей определят 11 апреля 2019 года в Челябинске.