Фото: Минстрой РФ
23 июля 2016

Михаил Мень: За два с небольшим года существования Минстроя удалось существенно продвинуться в реформировании ЖКХ

Глава Минстроя России выступил на совещании Генпрокуратуры по борьбе с преступлениями в ЖКХ.

Меры, направленные на максимальную открытость органов работающих в отрасли ЖКХ, будут способствовать снижению преступлений в этой сфере, считает глава Минстроя России Михаил Мень. Об этом 22 июля он заявил в Генпрокуратуре РФ на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Российской Федерации по вопросу межведомственного взаимодействия по борьбе с преступностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Михаил Мень сообщил, что более чем за два года существования Минстроя России удалось существенно продвинуться в реформировании ЖКХ. «Если до введения лицензирования управляющих компаний даже посчитать их было невозможно, то сегодня мы обладаем полной картиной и количества, и качества таких организаций на всей территории страны, сегодня на рынке 17281 управляющая компания. Мы видим, что значительная часть недобросовестных игроков уже покинула этот рынок и для продолжения очищения рынка планируем дополнительно ужесточить лицензионные требования», – сказал министр. Он отметил, что одновременно с поддержкой добросовестных управляющих компаний, нужно продолжать непримиримую борьбу с мошенниками и здесь без взаимодействия с правоохранительными органами не обойтись.

В своем выступлении Михаил Мень также отметил важность совместного контроля расходования средств, собранных на капитальный ремонт. Собственники продемонстрировали доверие к капремонту – собираемость в целом по стране составляет 79,6%. Правительством России дано поручение регионам актуализировать графики реализации программ капремонта – все собранные деньги, за исключением минимального уровня, должны быть направлены на ремонт домов. Уменьшение установленных планов недопустимо, отметил Михаил Мень.

По его мнению, существует необходимость расширять и практику проведения совместных проверок, особенно когда нарушения в сфере ЖКХ носят массовый характер. «Минстрой готов к сотрудничеству, в том числе по выработке предложений в части изменения законодательства для устранения условий, создающих поле для нарушений и злоупотреблений в ЖКХ», – подчеркнул Михаил Мень.

Источник: Минстрой России