Фото: http://gov.spb.ru/gov/
26 октября 2017

На заседании городской МВК обсудили начало отопительного сезона

В среду 25 октября под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось заседание Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге (МВК).
В нем приняли участие руководители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищного комитета, Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, представители районных администраций, руководители предприятий инженерно-энергетического комплекса города. Участники заседания обсудили начало осенне-зимнего отопительного сезона.

Главный инженер АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Алексей Водолазко сообщил, что в первую неделю отопительного сезона увеличился рост повреждаемости тепловых сетей – количество устранений дефектов составило порядка 30 в сутки. На сегодня ситуация стабилизирована и доведена до 10 в сутки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого отопительного сезона количество зданий отключаемых при устранении повреждений возросло: 4267 зданий – в 2017 г. и 3924 – в 2016 г. Среди причин - перенос температурных испытаний зоны ТЭЦ-7 на осень 2017 г. Отмечено, что все выявленные в результате испытаний повреждения своевременно устранены.

Главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Сергей Бабушкин доложил, что с начала отопительного периода устранено 384 технологических нарушения. В сравнении с аналогичными периодами прошлых лет, с учетом прироста тепловых сетей на 2%, наблюдается снижение количества повреждений, а также сокращение времени их устранения. Наибольшее количество технологических повреждений выявлено в Колпинском и Пушкинском районах города.

Главный инженер ООО «Петербургтеплоэнерго» Денис Матин проинформировал, что в сравнении с прошлыми отопительными сезонами наблюдается снижение количества нарушений на тепловых сетях общества во всех районах города. Так, в текущем сезоне предприятием устранено два дефекта, а в аналогичном периоде 2015 г. и 2016 г. их количество составило 8 и 5 соответственно. Также в текущем периоде снижено количество зданий отключенных от отопления – 20 против 40 в прошлом году.

О результатах начала отопительного сезона рассказал директор филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунального управление» Министерства обороны РФ по ЗВО Вадим Мишев. Филиалом на территории Петербурга обслуживается 9 социально-значимых котельных. На сегодня все они запущены, паспорта готовности подписаны, создан аварийный запас топлива, позволяющий оперативно реагировать на аварийные ситуации. Текущая задолженность филиала перед ГУП

«Водоканал Санкт-Петербурга» составляет 19 млн руб., перед ГУП ТЭК – 15 млн руб. Открытым остается вопрос задолженности предыдущих финансовых периодов.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил подготовить анализ задолженности подведомственных Минобороны предприятий с учетом пятилетней ретроспективы для дальнейшего урегулирования этого вопроса. «Предприятия водоснабжения и теплоэнергетики находятся на субсидировании городского бюджета. Мы финансируем недополученные от вас доходы за счет бюджета города, в ущерб инвестиционным программам, это негативно влияет и на тарифную политику», – высказал беспокойство председатель Гор МВК.

Отмечено, что 4 октября т.г. котельная в п. Хвойный передана в собственность ГУП ТЭК, и проблема с теплоснабжением поселка урегулирована. Игорь Албин поручил КЭиИО взять на контроль вопрос оперативной передачи сетей канализования и водоснабжения в ведение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», чтобы снять и эту проблему в Хвойном.

Вице-губернатор обратил внимание на ситуацию, сложившуюся в октябре т.г. с теплоснабжением корпуса Государственного оптического института им. С.И.Вавилова, где долги теплоснабжающей организации за газ и электроэнергию, а также незавершенность пуско-наладочных работ привели к проблемам с отоплением. На объект была направлена мобильная котельная ГУП «ТЭК СПб», и утром 25 октября теплоснабжение и горячее водоснабжение в учреждении было восстановлено. Была отмечена своевременность проводимой по поручению Губернатора работы по снижению количества регулируемых теплоснабжающих организаций. За три года их количество сокращено на 117, и этот процесс будет продолжен. «Проблема мелких теплоснабжающих организаций остается, и остается проблема с теплоснабжением. Мы понимаем, где заложены резервы для оптимизации схемы теплоснабжения», – сказал вице-губернатор.

На заседании акцентирована необходимость своевременного восстановления нарушенного ремонтными работами благоустройства. Отмечена хорошая динамика начала отопительного сезона.

В рамках повестки главный инженер СПб ГУП «Ленсвет» Виталий Смирнов представил для утверждения Городской МВК график работы наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки в Санкт-Петербурге на 2018 г. Рассмотрен также вопрос о проведении обследования и проверке состояния и безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования в помещениях многоквартирных домов.

За проведенную системную работу по обследованию состояния внутридомового газового оборудования председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук вручил благодарственное письмо от имени Комитета руководству ООО «ПетербургГаз».

В завершение заседания Игорь Албин обратил внимание на необходимость проведения в срок до 6 ноября повторной тренировки ресурсоснабжающих организаций в Невском районе. Особое внимание поручено обратить на деятельность ООО «РОСС», которая неудовлетворительно отработала плановую учебную тренировку в октябре т.г.


Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.