Фото: Татьяна Гоцуленко
1 августа 2016

Наследники коммунальных служб «Оборонсервиса» могут пойти по пути своих предшественников

Специалисты по сбыту ГУП «ТЭК СПб» подготовили и направили в московское управление АО «ГУ ЖКХ» письмо, в котором обрисовано сложное положение, связанное с огромной задолженностью теплоснабжающей компании Министерства обороны. В качестве последней меры воздействия на неплательщика от военного ведомства предприятие предлагает обратиться в суд с иском о банкротстве.

Напомним, что согласно постановлению правительства Российской Федерации «ГУ ЖКХ» (Главное Управление жилищно-коммунального хозяйства Министерства Обороны Российской Федерации) было определено как единственный поставщик тепловой энергии для нужд Министерства Обороны и подведомственных ему организаций.  В этой роли АО «ГУ ЖКХ» с 1 ноября 2015 года сменило АО «РЭУ» (Ремонтно-эксплуатационное Управление), входившее в холдинг «Оборонсервис». В отношении «РЭУ» возбуждено производство по делу о банкротстве.

В аналогичном состоянии находится еще одна структура «Оборонсервиса» – АО «Славянка», которое осуществляло управление жилым фондом Министерства Обороны. Его сменила организация АО «ГУ ЖФ». И «ГУ ЖФ» и «ГУ ЖКХ» являются крупными должниками ГУП «ТЭК СПб». Задолженность «ГУ ЖКХ» перед ГУП «ТЭК СПб» на 1 июля 2016 года составляет почти 160 миллионов рублей. В последний раз какие-либо деньги от Управления ЖКХ Минобороны поступали в ГУП «ТЭК СПб» в апреле 2016 года. 107 миллионов (за период с ноября по апрель) предприятие взыскивает с ГУ «ЖКХ» через суд. В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится 31 иск от ГУП «ТЭК СПб» о взыскании долга.  

В общей же сложности, разные структуры Минобороны задолжали ГУП «ТЭК СПб» более 800 миллионов рублей. Из них от «РЭУ» и «Славянки» остался долг более чем в 330 миллионов.  Как отметил заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по сбыту Юрий Тельтевский, несмотря обещания произвести оплату в июне, высказанные на встречах с представителями петербургского филиала ГУ «ЖКХ», деньги так и не поступили.

19 июля в филиале «Энергосбыт» ГУП «ТЭК СПб» вновь прошла встреча между специалистами предприятия по сбыту и АО «ГУ ЖКХ». На этом совещании обсуждались пути выхода  из критической ситуации с задолженностью без срыва отопительного сезона на объектах Минобороны. Это целый ряд социально значимых объектов, включающий воинские части, военкоматы, учебные заведения, жилые дома, гостиницы, и даже музеи. Ряд их находится под угрозой отключения. В ходе встречи стороны обсудили судьбу наиболее проблемных ведомственных объектов. Один из них – военный городок в Кронштадте по адресу Цитадельское шоссе, д.3. По поводу этой воинской части было решено инициировать обращение в Министерство обороны.

Также «ГУ ЖКХ» и ГУП «ТЭК СПб» договорились о совместном проведении гидравлических испытаний  на объектах ГУ «ЖКХ» – в общей сложности это 31 адрес.

Однако ситуация с неплатежами в значительной мере осложняет подготовку к отопительному сезону на объектах Минобороны. Не только потому, что порождает необоснованные убытки ГУП «ТЭК СПб», но и потому, что дефицит денежных средств неизбежно ведет к проблемам с финансированием необходимых для проведения отопительного сезона работ и мероприятий. Эта взаимосвязь подчеркивается в письме в «ГУ ЖКХ».

«Создается невозможность в полной мере выполнять обязательства по подготовке станций к отопительному сезону, оплачивать топливо, осуществлять налоговые платежи в бюджеты различных уровней, в установленные сроки проводить ремонтные работы основного оборудования, и, как следствие, надежно и бесперебойно снабжать добросовестных потребителей тепловой энергией», – говорится в письме.   

– Сейчас не самое простое время, отозваны все лимиты, –сказал руководитель петербургского подразделения «ГУ ЖКХ» Евгений Загуменников, – и пока не будет согласован новый финансовый план, денег не будет. Мы ждем утверждения новых лимитов, и будем ходатайствовать о том, чтобы задолженность перед ГУП «ТЭК СПб» погашалась в первую очередь.

Источник: ГУП «ТЭК СПб»