Фото: Татьяна Гоцуленко
21 марта 2018

Николай Бондаренко открыл выставку «ЖКХ России» в Экспофоруме

21 марта в Санкт-Петербурге открылась ХIV Международная специализированная выставка и конференция «ЖКХ России». Цикл мероприятий в рамках программы начался с пленарного заседания под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко. Вице-губернатор поприветствовал участников заседания от имени Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и пожелал всем плодотворной работы.

«Нам всем важно обменяться опытом и найти оптимальные решения по вопросам развития жилищно-коммунальной сферы. Я убежден, что программа будет интересна и полезна всем участникам форума», – добавил вице-губернатор.

IMG_6343.JPG

О принятых и планируемых изменениях в жилищном законодательстве рассказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Борис Гладких. Он высказал свою точку зрения по ряду законопроектов, находящихся в разработке и на стадии обсуждения, а также наметил проблематику, связанную с управлением многоквартирными домами, которая нуждается в дополнительном законодательном регулировании.

IMG_6362.JPG

Второй вопрос пленарного заседания касался внедрения ГИС «ЖКХ» в регионах России и результатах по Санкт-Петербургу, а также перспектив развития государственной информационной системы в целом. Дмитрий Поплаухин, заместитель директора департамента отраслевых проектов Минкомсвязи России, подчеркнул, что до июля 2019 года планируется развить функциональные возможности в личном кабинете системы, ввести модуль по тематике «Создание городской комфортной среды», в частности дать возможность пользователям голосовать за проекты дворовых территорий.

В заключительной части пленарного заседания выступила заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева с итогами работы по сокращению кредиторской задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. В последние два года в Санкт-Петербурге добились значительных результатов в решении этой проблемы. Людмила Соловьева отметила, что на сегодняшний день задолженность опустилась на уровень трехлетней давности – до отметки в 10, 6 млрд. рублей.

IMG_6356.JPG

«Положительная тенденция (по сокращению  кредиторской задолженности) появилась благодаря тому, что все уровни власти объединились для решения этой проблемы. Только совместными усилиями нам удалось получить такой эффект», – отметила Людмила Соловьева. Для достижения реальных результатов были приняты следующие действия: в масштабах города принята единая фиксированная дата передачи показаний объемов потребленных коммунальных услуг – 25 число текущего месяца; функционирует институт «контролеров» – представителей РСО, которые каждое 25 число сверяют отпущенные объемы потребленного коммунального ресурса, актуализируется «эталонная база» многоквартирных домов.

IMG_6394.JPG

После пленарного заседания состоялось торжественное открытие выставки, во время которого вице-губернатор Николай Бондаренко еще раз поздравил всех присутствующих с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства. Затем были подведены итоги XII Общегородского конкурса на лучшую организацию и лучшего работника в сфере управления многоквартирными домами  в Санкт-Петербурге по результатам работы в 2017 году. Памятные подарки, дипломы и благодарности участникам конкурса вручали вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко и председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Поздравляя победителей, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко отметил, что в жилищной системе все держится на таких трудолюбивых людях, которые верны профессии, и добавил: «Жилищно-коммунальная система Петербурга самая лучшая в России».