Фото: Татьяна Гоцуленко
14 декабря 2017

Николай Бондаренко раскритиковал работу ГКУ ЖА в Красносельском районе

13 декабря в Жилищном комитете под председательством вице-губернатора Николая Бондаренко состоялось совещание с руководителями администраций и жилищных агентств районов Санкт-Петербурга.

Директор ГКУ ЖА Красносельского района Владимир Мешков доложил о структуре задолженности нанимателей жилых помещений в районе (18 768 лицевых счетов) и предпринимаемых мерах для ее снижения. По сравнению с 2016 годом задолженность выросла на 6% и на 01.11.2017 составляет 683,2 млн рублей. В общей структуре долга 49% – это задолженность свыше 3-х лет. За 5 лет жилищным агентством подано 525 исков на сумму 64,5 млн рублей, при этом взыскано по судебным решениям 41,3 млн рублей.

«Как можно было допустить стопроцентный рост задолженности: за 5 лет с 300 до 600 миллионов?! И при этом подать к взысканию всего 64 миллиона? Это по 12 миллионов в год. Вы попросту ничего не делали!», – сказал Николай Бондаренко руководству Жилищного агентства. Он признал работу ГКУ ЖА и Администрации Красносельского района неудовлетворительной и дал соответствующие поручения: «Задолженность по нанимателям в районе – в числе самых высоких в городе. Нужно кардинальным образом пересмотреть организацию работы Агентства, наметить перспективы, в срочном порядке обучить персонал и планомерно работать. Ведите самостоятельно исковую работу по своему жилищному фонду и налаживайте взаимодействие в учете не только с городскими жилкомсервисами, но и с частными управляющими организациями». В аналогичной ситуации жилищным агентствам Выборгского и Приморского районов удается получить в разы большие суммы: за 5 лет в Выборгском районе взыскано 321,6 млн рублей, в Приморском районе только в 2017 году – 95 млн рублей.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Н.Л.Бондаренко