20 марта 2021

Подведены итоги городского отраслевого конкурса в сфере ЖКХ

19 марта объявлены лучшие специалисты и организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга по итогам XV Общегородского отраслевого конкурса.

В преддверии профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – в Жилищном комитете состоялась торжественная церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшую организацию и лучшего работника в сфере управления многоквартирными домами в Санкт-Петербурге. На протяжении 15 лет в рамках этого конкурса специалисты отрасли подводят итоги года и отмечают лидеров в своей профессии. Награды победителям сегодня вручил вице-губернатор Николай Бондаренко.

«Наша профессия одна из самых важных в системе городского хозяйства. Проработав полжизни в ЖКХ могу сказать, что от этой работы зависит многое – комфорт и настроение людей, уют в домах, внешний вид города. ЖКХ – единственная отрасль, которая затрагивает абсолютно каждого человека в его повседневной жизни. И только те, кто знают суть нашей работы, понимают, какое количество факторов приходится постоянно учитывать при выполнении производственных задач. Обладая навыками работы с людьми, будучи мастерами на все руки вам удается ежедневно решать тысячи бытовых вопросов и это очень ценно», – поздравил участников мероприятия с предстоящим профессиональным праздником вице-губернатор Николай Бондаренко, открывая церемонию награждения победителей отраслевого конкурса.

По итогам XV общегородского конкурса в Санкт-Петербурге комиссия при Жилищном комитете определила победителей в трех номинациях для управляющих организаций и в пяти  для  работников отрасли.  

Критериями для оценки организаций стало качество работы компании, в том числе по итогам оценки инспекторов Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга. Также при определении победителей комиссия учитывала работу управляющих организаций  по содержанию и текущему ремонту общего  имущества многоквартирных домов, отсутствие кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, финансовое состояние компании, развитие материально-технической базы и умение руководства внедрять новые технологии.

По итогам года в номинации «Лучшая управляющая организация, участником которой является Санкт-Петербург» победителем признано ООО «Жилкомсервис № 2 Калининского района». Лучшей частной управляющей организацией признано ООО «Управляющая компания «Комфорт-Сервис», а среди объединений собственников жилья победило ТСЖ «Авиа 39».

Среди специалистов лучшими в своей профессии в Санкт-Петербурге стали пять человек с наибольшим стажем и производственными достижениями.

По итогам 2020 года наградой отмечены дворник эксплуатационного участка № 4 ООО «Жилкомсервис  № 1 Центрального района» Лидия Шумахина, слесарь-сантехник ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района» Владимир Анищенков, кровельщик-плотник ООО «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района» Алексей Марченков и электромонтер Дмитрий Егоров из ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района». В номинации «Лучший работник аварийной службы» победил Андрей Денисов – слесарь-сантехник аварийной службы ООО «Жилкомсервис № 2 Колпинского района».

Напомним, в 2021 году профессиональный праздник работников ЖКХ выпадает на 21 марта. В понедельник, 22 марта,  впервые в истории города будут названы обладатели почетных знаков лучших работников сферы ЖКХ.

Почетный знак «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства» Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов учредил для работников жилищно-коммунального блока в конце 2020 года.

В сфере ЖКХ осуществляют деятельность сотни предприятий и организаций, в которых занято 40 тысяч человек. Жилищный фонд насчитывает 23,5 тысячи зданий, а площадь внутриквартальных территорий составляет более 55 миллионов квадратных метров.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Н. Л. Бондаренко