Фото: Татьяна Гоцуленко
29 июля 2017

НП «ЖКХ Контроль» обеспокоен подделкой протоколов собраний собственников

Анализ обращений на Горячую линию НП «ЖКХ Контроль» по вопросу подделки протоколов собрания собственников показал, что чаще всего это противозаконие происходит в следующих случаях:

— проведение собраний, посвященных выбору (замене) УК или смене способа управления. О таких случаях сообщили из Курской, Тюменской, Ростовской, Свердловской, Амурской, Калининградской и Воронежской областей, Камчатского края, Республик Татарстан и Республики Крым;

— принятие решений об увеличении тарифа на содержание и ремонт. Это должны делать собственники на общем собрании, но часто вместо них и без их ведома этим занимаются управляющие компании – то есть сами поднимают стоимость своих услуг.  Подобные обращения поступили из Курской, Свердловской, Тамбовской и Волгоградской областей;

— принятие решений о сдаче в аренду общего имущества, а также его отчуждении. Об этом сообщили из Кировской, Свердловской областей и Республики Татарстан.

Нередко подделывают протоколы о согласовании работ по капитальному ремонту – обращения поступили из Республики Татарстан.

C 28 декабря 2015 года протокол общего собрания собственников является официальным документом и попадает под №327 ст. УК РФ  «Подделка изготовление или сбыт поддельных документов».
При этом зачастую Госжилинспекция и органы прокуратуры не реагируют на обращения собственников с требованием проверить подлинность протоколов. Такие обращения поступили из Кировской, Свердловской и Тамбовской областей, Республики Татарстан.

В Курской области собственники обращались в ГЖИ, которая, в свою очередь, направила протоколы в управление МВД для проведения проверки фактов фальсификации протоколов и реестров голосования собственников. По всем обращениям УМВД Курской области приняло решения об отказе в возбуждении уголовных дел, из-за отсутствия признаков состава преступления.

Учитывая важность и социальную значимость последствий подделки протоколов общего собрания для собственников многоквартирных домов и отсутствие реакции органов внутренних дел на выявленные противоправные случаи НП «ЖКХ Контроль» направило письмо Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проведения межведомственных совещаний в регионах при участии преставителей Госжилинспекции и общественников с целью отработать совместные меры для противодействия этому явлению. Письма с просьбой инициировать региональные совещания направлены также в адрес заместителя Министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса и заместителя Председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева.