Фото: Gov.spb.ru
18 ноября 2016

Объем снега, вывезенного с улиц Петербурга, превысил 550 тыс. кубометров

Член Правительства Санкт-Петербурга – председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский в ночь на 18 ноября проинспектировал ход снегоуборочных работ в Петроградском районе – в том числе уборку проезжей части и тротуаров Малой Посадской улицы.

Узкие улочки в исторических районах Петербурга представляют особую сложность для дорожников. Небольшая ширина тротуаров часто не позволяет использовать для уборки даже малогабаритную технику – очищать пешеходные дорожки приходится вручную, что занимает намного больше времени. Также непросто дорожным службам работать на  проезжей части: в период затяжных снегопадов, спецтехника, чтобы оперативно освободить дорогу для движения, сдвигает снежные массы к лотку, плотно заставленному транспортом.

Для того чтобы убрать сформированные валы вокруг машин-«подснежников», работники дорожных предприятий используют эвакуаторы. Временное перемещение организуется при содействии УГИБДД. Эта мера позволяет провести комплексную уборку проезжей части и тротуара, но требует большой аккуратности при перестановке транспорта.

Дорожники работают преимущественно ночью, чтобы не создавать серьезных пробок в напряженные рабочие часы.

– Снега выпало очень много, предприятия работают в напряженном ритме. Картина на улицах меняется день ото дня, – подчеркнул Владимир Рублевский. Он сообщил, что объем вывезенного дорожниками снега уже превысил 550 тысяч кубометров.

В ночь на 18 ноября уборка снега шла во всех 18 районах города. В историческом центре работы шли на Херсонской, Новгородской, Малой Конюшенной улицах, Аптекарском переулке, переулке Гривцова, Большой и Малой Морских улицах, 8-9 линии Васильевского острова, Петроградской набережной и многих других участках.

На севере города дорожники убирали снег на улице Брянцева, Литовской улице, Лесном проспекте, Кондратьевском проспекте, улице Михайлова, Большом Сампсониевском проспекте, улицах Новикова и Покрышева и других. В Невском районе погрузка шла на улице Полярников, Народной улице, улицах Белышева и Кржижановского.

На юге работы велись на Киевской улице, улице Гастелло, Авиационной, Алтайской, Кронштадтской, Двинской улицах, улицах Партизана Германа, Чекистов, Подводника Кузмина, Соломахинском переулке и т.д.

На улицах работало более 1000 единиц техники, из них более 300 самосвалов, в том числе – привлеченных по договорам с малыми и средними предприятиями.

Сегодня днем улицы города чистят 1039 спецмашин.

В начале ноября в Петербурге выпало 75 см снега. С прошлого года северная столица отказалась от использования соли в чистом виде. Осадки механически сметают к лотковой зоне, формируют валы, которые затем грузят в самосвалы и вывозят на снегоплавильные пункты. Такой способ уборки является более сложным, но позволяет сохранить экологическое благополучие города.

Информация Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга