Фото: Gov.spb.ru
20 ноября 2016

Опасные отходы включат в территориальную схему обращения с отходами

Представители Комитета обратились к членам постоянной Комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания с просьбой поддержать необходимость включения пунктов сбора опасных отходов в Территориальную схему обращения с отходами.

Депутаты поддержали просьбу и рекомендовали Комитету по благоустройству включить в документ сведения о местах расположения точек раздельного сбора опасных отходов для дальнейшей переработки.

В Санкт-Петербурге к настоящему времени создана система сбора опасных отходов от населения, в которую, помимо двух мобильных пунктов приема –  «Экомобилей», входят 7 стационарных постов – «Экопостов» и 210 специальных металлических контейнеров – «Экотерминалов», а также порядка 1 тысячи картонных эбоксов. Жители могут бесплатно сдать в «Экомобиль» и на экопост:

- ртутьсодержащие источники света (люминесцентные лампы, компактные энергосберегающие лампы),

- ртутные термометры и прочие приборы, содержащие ртуть,

- батарейки и аккумуляторы,

- разрядившиеся автомобильные аккумуляторы и автопокрышки,

- оргтехнику и некоторые виды бытовой техники,

- бытовую химию, лаки и краски,

- лекарства с истекшим сроком годности.

В экотерминалы возможно сдать также ртутные градусники, а в экобоксы - только малогабаритные элементы питания.

Напомним, батарейки и аккумуляторы представляют немалую опасность загрязнения окружающей среды при неправильном обращении. Они по размеру небольшие, по количеству в нашем доме элементов питания - немногочисленны, но их необходимо правильно утилизировать. В состав малогабаритных элементов питания входят такие токсичные элементы - тяжелые металлы - как цинк, марганец, свинец, кадмий. Именно поэтому важно все использованные батарейки собирать и утилизировать отдельно от остальных видов опасных и тем более бытовых отходов.

За первое полугодие в Петербурге собраны почти 163 тонны опасных отходов, это на 60 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. За весь 2014 год петербуржцы сдали 42 тонны опасных отходов.

Информация Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности