Фото: Татьяна Гоцуленко
3 декабря 2016

Отсутствие в постановлении ГЖИ указания на литеру дома не свидетельствует о неправильном указании места совершения правонарушения

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в конце 2015 года в результате проведенной проверки по адресу: Санкт-Петербург, Угловой пер., д.3, лит.А выявила нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 в части ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома – фасада, лестничных клеток, трубопроводов инженерных систем. По итогам проверки управляющая организация – ООО «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района» – была привлечена к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением Инспекции, управляющая организация обратилось в суд. Суд первой инстанции своим решением постановление Инспекции отменил, производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Суд указал, что поскольку в постановлении и протоколе об административном правонарушении адрес многоквартирного дома указан без обозначения литеры, Инспекцией не установлено место совершения правонарушения.

Инспекция обжаловала решение в Санкт-Петербургский городской суд. Решением от 09.08.2016 Санкт-Петербургский городской суд решение суда первой инстанции отменил. Апелляционная инстанция отметила, что согласно разъяснениям Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости, данным в письме от 31.03.1999 № 1812 литерации подлежат отдельные элементы земельного участка (строения, сооружения, тротуары и пр.).

Согласно Инструкции о порядке проведения работ по упорядочиванию нумерации строений в г.Ленинграде и его пригородах административного подчинения, утвержденной начальником Бюро технической инвентаризации Исполкома Ленсовета 12.09.1974, домовладению присваивается один номер независимо от количества основных строений, расположенных на нем. Местоположение строений на участке определяется его литерой.

Кроме того, суд также указал, что согласно фотофиксации, приложенной к акту проверки, знаки адресации, размещенные на фасаде многоквартирного дома, обозначение литеры не содержат.

Учитывая изложенное, отсутствие в постановлении Инспекции указания на литеру дома не свидетельствует о неправильном указании места совершения правонарушения и не может служить основанием для отмены постановления. В связи с этим суд апелляционной инстанции удовлетворил жалобу ГЖИ и направил дело на новое рассмотрение.

Информация Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга