Фото: gov.spb.ru
25 мая 2019

Петербург получил поддержку ФАС на снижение коммунальных тарифов

Поддержка федерального правительства позволила городу уже сэкономить 4 млрд рублей. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов заявил сегодня на встрече с руководителем Федеральной антимонопольной службы России Игорем Артемьевым.

Кроме этого, по словам главы города, с июля 2019 года снижение тарифов даст Петербургу экономию 1,5 млрд рублей на тепловой энергии и 1,45 млрд рублей на водоотведении и электроэнергии для населения. «Все это пойдет в копилку Санкт-Петербурга. Мы продолжаем политику оптимизации расходов ресурсов. И жители почувствуют это в своих платежках и квитанциях», – сказал Александр Беглов.

Он также сообщил, что город подготовил законодательную инициативу по снижению минимально допустимых норм потребления газа, что позволит снизить плату граждан за газоснабжение. Необходимые материалы уже находятся на рассмотрении в Правительстве РФ.

Глава ФАС Игорь Артемьев отметил, что петербургские инициативы по оптимизации тарифов – это первый случай в новейшей истории, когда город заставляет компании экономить ресурсы и сокращать свои собственные издержки, а не повышать тарифы. 

«Это очень уважительная политика по отношению к жителям города. Мы, как тарифный орган Федеральной антимонопольной службы, уже направили соответствующие предписания и письма по всей стране, где ваш подход взят за основу. То, что удалось сделать в Петербурге за несколько месяцев – это настоящая революция не только в городе, но и в масштабах страны», – заявил Игорь Артемьев. 

Он также сообщил, что ФАС подготовлен проект федерального закона «Об основах государственного тарифного регулирования», в котором содержатся идеи, предложенные Петербургом.