Фото: Gov.spb.ru
6 июня 2016

Петербург выполняет поручения Президента России по развитию энергетического комплекса города

Губернатор Георгий Полтавченко и вице-губернатор Игорь Албин встретились сегодня в Смольном с министром энергетики России Александром Новаком.

Во встрече приняли участие генеральный директор ПАО «Российские сети» Олег Бударгин и генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Анатолий Тихонов.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с исполнением поручений Президента России В.В. Путина по развитию петербургского энергетического комплекса. При этом особое внимание акцентировалось на подключении энергопотребителей.

Министр энергетики Александр Новак поблагодарил губернатора Георгия Полтавченко и Правительство Санкт-Петербурга за поддержку в улучшении деятельности сетевого комплекса северной столицы. «Основная задача, которая стоит перед энергетиками – надежное энергоснабжение города, всех потребителей, реализация планов по экономическому и социальному развитию Санкт-Петербурга, реализация всех инвестиционных программ», – сказал Александр Новак. Он подчеркнул, что важная задача по выполнению перечня поручений Президента по развитию сетевого комплекса Санкт-Петербурга, в том числе, по финансово-экономическому оздоровлению и снижению финансовых издержек, сегодня реализуется.

По информации, предоставленной генеральным директором «Российских сетей» Олегом Бударгиным, аварийность на петербургских сетях за 2015 год снизилась на 7,5%. Средняя продолжительность перерыва в электроснабжении жителей города сократилась на 49%. Впервые в первом квартале этого года прибыль компании «Ленэнерго» составила 2 миллиарда 380 миллионов рублей по сравнению с убытками прошлого года. Стоимость акций компании за год выросла на 7,3%. В результате оптимизации операционные расходы компании снизились на 7,6%. Благодаря поддержке государства, долг компании снизился с 49 миллиардов до 31 миллиарда рублей.

Как отметил Олег Бударгин, достижение этих показателей во многом стало возможным благодаря грамотной позиции Правительства Санкт-Петербурга. Он поблагодарил губернатора и Правительство города за взвешенную тарифную политику, которая проводится в постоянном диалоге с промышленниками, предпринимательским сообществом. Бударгин сообщил, что в новом составе акционеров «Ленэнерго» будет 6 представителей Санкт-Петербурга, что позволит городу принимать непосредственное участие в деятельности компании.

Источник: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга