Фото: Gov.spb.ru
20 сентября 2017

Подписано соглашение о создании в Петербурге финского производства коммунальной техники

Сегодня на площадке X Петербургского международного инновационного форума, который проходит в эти дни в КВЦ "Экспофорум", состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и финской компанией Vilakone Oy.

Документ подписали губернатор Георгий Полтавченко и директор-распорядитель Vilakone Oy Юха Кумландер Тапио.

Соглашение закрепляет намерения города и компании-инвестора реализовать проект локализации на территории Санкт-Петербурга производства коммунальной техники. Объём инвестиций составит 750 миллионов рублей.

В соответствии с договоренностями производственный комплекс полного цикла по выпуску высокотехнологичной техники для городского и муниципального коммунального хозяйства будет построен в 2018-2020 годах. Аналогов выпуска подобной продукции в России нет.

Использование материалов, комплектующих и услуг отечественных предприятий достигнет 80 процентов в стоимостном выражении выпускаемой техники. Новое производство обеспечит 60 новых высококвалифицированных рабочих мест.

Также сегодня на инновационном форуме  подписано дополнительное соглашение между правительством Санкт-Петербурга и «ЭкспоФорум-Интернэшнл», которое направлено на развитие городского Центра импортозамещения и локализации. Документ подписан губернатором Георгием Полтавченко и генеральным директором «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергеем Воронковым.

Источник: Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга