Фото: minenergo.gov.ru
29 апреля 2017

Подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов субъектами электроэнергетики

28 апреля в Москве состоялось всероссийское совещание «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2016-2017 годов», в нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр энергетики РФ Александр Новак, председатель Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ Павел Завальный, руководители крупнейших субъектов электроэнергетики, представители органов власти российских регионов.

В своем вступительном слове глава энергетического ведомства отметил, что Минэнерго России в постоянном режиме контролирует основные показатели работы электросетевых и генерирующих компаний. «Особое внимание уделяется совершенствованию законодательства, устанавливающего требования к обеспечению надежного функционирования и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики. В прошлом году в этом направлении нами совместно с представителями компаний, органов исполнительной и законодательной власти была проведена большая работа», – подчеркнул Александр Новак.

Министр отметил, что в целом энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме: «Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередач».

Процедура оценки готовности субъектов к отопительному сезону была четко определена принятым 27 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон». Министр рассказал участникам совещания, что уже разработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект Постановления по показателям SAIDI/SAIFI. «Документ позволит обеспечить создание комплексной системы сбора, передачи, обработки и проверки достоверности исходных данных для определения показателей и установления плановых значений в тарифных решениях для сетевых организаций», – пояснил Александр Новак.

Затронул министр и вопрос платёжной дисциплины. «Задолженность на оптовом рынке электроэнергии и мощности по состоянию на 1 апреля 2017 года составляет 63,9 млрд руб. С 1 января прирост составил 5,6%», – привел статистику министр, отметив, что наибольший объем задолженности отмечается в Северо-Кавказском федеральном округе. Министр призвал  участников отрасли не допускать увеличения статистики просрочек.

Санкт-Петербург на мероприятии представлял вице-губернатор Игорь Албин. В Северной столице контроль за подготовкой и проведением отопительного сезона осуществляли региональный Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Санкт-Петербурга и Городская межведомственная комиссия по подготовке и проведению отопительного сезона Санкт-Петербурга. Руководит и Штабом и Городской МВК вице-губернатор Игорь Албин.

В ходе отопительного сезона ресурсоснабжающие организации города обеспечили работу объектов энергетики в штатном режиме, серьезных аварий не произошло. Возникавшие технологические нарушения на объектах энергетики устранялись в нормативные сроки или с их опережением. В большинстве случаев при устранении дефектов теплоснабжение осуществлялось на пониженных параметрах без отключения горячего водоснабжения потребителей.

Количество технологических нарушений в Санкт-Петербурге в отопительный период 2016/2017 гг. по сравнению с отопительным периодом 2015/2016 гг. (по состоянию на 16.04.2017) в среднем снизилось по теплоснабжающим организациям на 12,45%, в целом по ресурсоснабжающим предприятиям – на 11,98%.

Вице-губернатор Игорь Албин после подведения итогов назвал ближайшие задачи инженерно-энергетического комплекса города: выполнить инвестпрограммы, наладить надлежащий учет энергетических ресурсов, повысить платежную дисциплину, увеличить полезный отпуск, задать стандарт качества управления региональной энергетикой, продолжить формирование отраслевого кадрового резерва.

При этом Комитету по энергетике и инженерному обеспечению предстоит завершить работу по формированию межотраслевого энергетического баланса города на принципах «затраты-выпуск», создать городскую теплосетевую компанию, сформировать сбалансированную тарифную политику, снижая финансовую и в первую очередь – тарифную нагрузку на потребителей, в системном плане – оказывать поддержку предприятиям, работающим на экспорт товаров, работ и услуг, начать движение от импортозамещения через внедрение современных технологий к экономике знаний.

Ключевыми целями отрасли, по мнению Игоря Албина, остаются повышение эффективности капитальных вложений и возобновление основных фондов.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина и Минэнерго