Фото: Татьяна Гоцуленко
18 октября 2016

Постановлением городского правительства утверждены новые Правила благоустройства Санкт-Петербурга

Ранее действовавшие правила были утверждены распоряжением ГАТИ в 2008 году. В соответствии с новыми Правилами выполнение отдельных видов работ стало возможным без оформления ордера ГАТИ.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О благоустройстве Санкт-Петербурга» 6 октября Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №875 утверждены Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся правил производства земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга.
Требование получения ордера Инспекции больше не распространяется на производство всех видов земляных работ с заглублением менее 0,4 метров, содержание и ремонт зеленых насаждений, земляные работы в садовых и дачных товариществах, установку постоянных и временных элементов благоустройства площадью менее 10 кв. м.

При этом значительно ужесточились требования к восстановлению нарушенного благоустройства.

Теперь, при протяженности вскрытия проезжей части от перекрестка до перекрестка более 2/3 дины восстанавливается вся площадь проезжей части в границах двух перекрестков. При протяженности вскрытия менее 2/3 дины восстановление производится с перекрытием зоны производства работ на 1 метр, по длине и по ширине поврежденных полос движения.

Если работы производятся с повреждением дорожного покрытия, имеющего открытый водоотвод, то подрядчик обязан обеспечить прочистку кюветов и водоотоводных канав.

В соответствии с утвержденными Правилами, ответственность за качество и сроки восстановления благоустройства до закрытия ордера несет производитель работ. Заказчик же отвечает только за несвоевременное переоформление ордера и нарушение сроков производства работ по восстановлению благоустройства. Если же в течение трех лет после завершения работ появятся просадки, трещины, отклонения бортового камня или плитки, разрушение шва на месте сопряжения нового и старого покрытия, то заказчик обязан обеспечить устранение просадок в течение 10-и дней со дня уведомления заказчика о наличии просадок.

С целью снижения административных барьеров из числа согласующих выдачу ордера организаций исключен СПб ГКУ «ЦКБ»-Санкт-Петербург. Теперь его функции будет выполнять непосредственно Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

Также из Правил исключен механизм регистрации ордера, который вызывал многочисленные нарекания и являлся скрытым административным барьером.

«Новые Правила направлены исключительно на улучшение качества городской среды, – отметил начальник инспекции Олег Зотов. – Это принципиально новый подход к координации работ и контролю восстановления благоустройства в Санкт-Петербурге».

Информация Государственной административно-технической инспекции