22 октября 2016

Правительство РФ провело селектор с регионами по вопросам ЖКХ и градостроительного развития

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак провел 21 октября селекторное совещание с регионами страны по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду, реализации программ капремонта МКД, переселения граждан из аварийного жилья и исполнения требований градостроительного законодательства.

От Санкт-Петербурга в совещании из ситуационного центра Смольного приняли участие вице-губернаторы Игорь Албин и Николай Бондаренко.

В части исполнения требований градостроительного законодательства федеральный центр настраивает регионы и муниципальные образования на утверждение градостроительных планов и правил землепользования и застройки (ПЗЗ), а также обеспечение доступа к сведениям, содержащимся в ПЗЗ, для всех заинтересованных лиц. Начиная с 2004 года, сроки утверждения градпланов и ПЗЗ переносились восемь раз. Последний рубеж – 1 января 2017 г., к этому сроку градостроительные документы на местах должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Дмитрий Козак отметил, что со следующего года комфорт городской среды является приоритетным национальным проектом, планируется предоставлять субсидии в территории под эти задачи, и их получение будет поставлено в зависимость от наличия качественных документов градостроительного развития.

Органы местного самоуправления на территории Петербурга не наделены полномочиями в области градостроительной деятельности. В силу Градостроительного кодекса РФ и в соответствии с региональным законодательством подготовка и утверждение Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга относится к полномочиям исполнительных органов государственной власти города. Правила утверждены на всю территорию города постановлением Правительства СПб от 21.06.2016 № 524, с графическими и текстовыми приложениями оно официально опубликовано на сайте Администрации Санкт-Петербурга и Комитета по градостроительству и архитектуре в сети «Интернет».

«Открытость данных по функциональному и территориальному зонированию территорий, предельным параметрам высотности и плотности застройки, по перспективам градостроительного развития в целом позволяет повысить инвестиционную привлекательность и нарастить экономический потенциал города. Через открытость ПЗЗ и Градостроительного плана мы снимаем административные барьеры для освоения территорий, делаем предсказуемыми и понятными для граждан планы по развитию города. Публичность этих документов обеспечена далеко не во всех регионах страны, а для Петербурга она является нормой. В обсуждении ПЗЗ принимали участие депутаты, общественные организации, градозащитники, эксперты. Во многом благодаря открытому диалогу с общественностью мы в итоге получили качественные, обстоятельные документы градостроительного развития», – прокомментировал обсужденную повестку вице-губернатор Игорь Албин.

Информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина