Фото: Gov.spb.ru
31 января 2017

Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект Правил благоустройства в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства

31 января 2017 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга, где в рамках повестки дня был рассмотрен и утвержден проект постановления «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства».

Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга доложил, что проект разработан в соответствии с Законом Санкт-Петербурга №891-180 «О благоустройстве в Санкт-Петербурге», вступившем в силу 01.04.2016 года, целью разработки которого является обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга, в том числе включают эстетические регламенты объектов и элементов благоустройства, устанавливающие требования к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, к внешнему виду и размещению элементов благоустройства.

Эстетические регламенты объектов и элементов благоустройства направлены на формирование и сохранение эстетического состояния Санкт-Петербурга, являющегося частью его архитектурного облика.

При подготовке проекта Комитетом использован опыт регулирования правоотношений в сфере благоустройства, сложившийся в Санкт-Петербурге в последние 10 – 15 лет.

В основу проекта положена концепция формирования архитектурного облика Санкт-Петербурга при благоустройстве, определенная в 2002 году регламентом внешнего благоустройства (в настоящее время утратил силу), реализованная в Архитектурно-художественном регламенте Невского проспекта, Регламенте архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта (в настоящее время утратили силу).

Проект дополняет положения Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства 
Санкт-Петербурга от 09.11.2016 №961, формулируя требования к внешнему виду и размещению элементов благоустройства.

Проект включает 8 эстетических регламентов:

- Эстетический регламент декоративных, технических, конструктивных устройств;

- Эстетический регламент планировочных устройств;

- Эстетический регламент растительных компонентов;

- Эстетический регламент оборудования;

- Эстетический регламент покрытий;

- Эстетический регламент наружной рекламы и информации;

- Эстетический регламент иных некапитальных объектов;

- Эстетический регламент элементов оформления, включая элементы оформления Санкт-Петербурга к мероприятиям, в том числе культурно-массовым мероприятиям, городского, всероссийского и международного значения.

Представленные эстетические регламенты устанавливают требования 
к цветовому решению элементов благоустройства, необходимость соответствия планируемых к размещению элементов благоустройства архитектурно-градостроительному облику зданий и сооружений, стилевым характеристикам окружающих архитектурных объектов.

В составе проекта установлены варианты типового внешнего вида нестационарных торговых объектов, включая павильоны, киоски, палатки, летние кафе, информационно-торговые мобильные объекты, газетные модули, а также коммунально-бытового оборудования.

Использование типовых внешних видов элементов благоустройства 
с соблюдением требований к их размещению позволяет оптимизировать процедуру проектирования благоустройства – не согласовывать  размещение элементов благоустройства с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

Проект не имеет аналогов в иных субъектах Российской Федерации.

Проект прошел процедуру публичных слушаний, а также оценку регулирующего воздействия и был поддержан как гражданами Санкт-Петербурга, так и субъектами малого и среднего бизнеса, деятельность которых связана с проектированием благоустройства, размещением наружной рекламы, информации, нестационарных торговых объектов.

Разработанный проект создает правовые основания для реализации статьи 20-1 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», которая устанавливает административную ответственность за нарушение требований к внешнему виду объектов благоустройства, требований к внешнему виду и размещению элементов благоустройства, установленных Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга.

«Принятие проекта окажет позитивное влияние на сохранение, формирование и совершенствование архитектурного облика города, поддержание и улучшение эстетического состояния территории, создание гармоничной и комфортной городской среды станет важным шагом в укреплении имиджа Санкт-Петербурга как крупнейшего культурного и туристического центра России и мира», – подчеркнул Владимир Григорьев.

«Мы решаем очень важную проблему. Представителям малого и среднего бизнеса не надо будет лишний раз согласовывать административные процедуры, обивать пороги каких-либо инстанций. Это абсолютно правильный подход», – отметил губернатор Георгий Полтавченко.

Кроме того, Комитетом в настоящее время осуществляется разработка типовых внешних видов объектов для размещения информации и уличной мебели (скамейки, урны).

Также КГА планирует разработку типовых внешних видов объектов благоустройства – территорий (улиц Санкт-Петербурга) с детальной регламентацией размещения элементов благоустройства и их внешнего вида.

Информация Комитета по градостроительству и архитектуре