22 апреля 2021

Представители более 60 субъектов страны приняли участие в форуме Минстроя России «Умный город. Инструкция по применению»

В Белгороде завершился форум Минстроя России «Умный город. Инструкция по применению», который проводится совместно с Правительством Белгородской области. За два дня форума состоялось почти два десятка сессий, лекций и кейс-стади, на которых участники смогли обсудить актуальные вопросы цифровизации городов и обменяться лучшими практиками внедрения технологий «умного» города во всех сферах городского хозяйства — от ЖКХ до туризма и культуры. В мероприятии приняли участие более 60 субъектов страны, а также представители свыше 100 предприятий, в том числе крупнейшие российские IT-компании.

В первый день форума, на сессии-открытии, обсудили работу и роль Центров развития регионов (ЦУР), одного из главных драйверов цифрового развития регионов. ЦУРы призваны обеспечить межведомственное взаимодействие органов власти для максимально оперативного решения вопросов граждан. Благодаря такой работе видна вся картина проблем региона.


Своим опытом взаимодействия с Big Data на одной из сессий форума поделились представители крупнейших отечественных IT-компаний — участие в обсуждении приняли представители МТС, Яндекса, Mail.ru, R7-Офис. Big Data или большие данные — это инструменты и способы обработки колоссального объёма информации. Отраслевой экспертизой и аналитикой занимаются в Data-центрах. На сегодня всего 15% данных структурированы, поэтому в дальнейшем развитии этой сферы скрывается колоссальный потенциал.


Другая сессия была посвящена применению искусственного интеллекта в городском управлении и при подготовке проектов городского развития. Так, например, анализ упоминаний в социальных сетях помогает выявить проблемы города, уровень работы сервисов, качество городской среды.


Пленарная сессия первого дня была посвящена сервисам обратной связи с жителями. На ней Минстрой России представил платформу по голосованию за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru, которая позволит упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в жизни их городов. Голосование на платформе пройдет с 26 апреля по 30 мая. На ней будет собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. Голосование устроено максимально просто — после регистрации пользователь сможет выбрать территории в его городе или регионе, которые, по его мнению, нужно благоустроить в следующем году. Зарегистрироваться можно будет через «Госуслуги» или по номеру телефона.


Программа второго дня началась с образовательной сессии, на которой участники обсудили меры поддержки проектов "Умного города". Спикеры мероприятия неоднократно подчеркивали, что тема финансирования цифровых проектов — одна из важнейших. О том, каким образом можно получить как бюджетные, так и внебюджетные средства, рассказали здесь же. Это участие в конкурсе на лучшую муниципальную практику, получение субсидий от Минстроя России, льготные займы, привлечение инвесторов.


На другой сессии эксперты обсудили интеллектуальные транспортные системы, которые не только повысят мобильность горожан, но и помогут планировать развитие городов. Такие системы, например, позволяют определять плотность транспортных потоков в различных районах города, в разные периоды и анализировать причины их изменения. Они же могут отслеживать вывоз строительного мусора и тем самым предотвратить сброс отходов вне специально отведенных для этого площадок. А создание электрозарядной инфраструктуры ускорит распространение «зеленого» транспорта.


Цифровизация в сфере ЖКХ поможет снизить тарифы для потребителей —  к такому выводу пришли участники сессии «Умное ЖКХ и городская среда». Внедрение новых технологий позволит экономить энергию и топливо за счет более оперативного устранения аварий, позволит гражданам и бизнесу автоматически подавать показатели счетчиков, а также перевести общение с управляющими компаниями в мобильные приложения.


На пленарном заседании форума результаты по цифровизации регионов и городского хозяйства работы представили губернаторы сразу нескольких регионов — Белгородской, Курской, Мурманских областей. Так, в этих регионах внедряются сервисы «умного» ЖКХ, контролирующие уборку снега, транспортные проекты, позволяющие решить проблему пробок, запускаются цифровые сервисы обратной связи с жителями, а также проекты в области здравоохранения, обеспечения безопасности.


«Российские регионы показывают хорошую динамику в области цифровизации городского хозяйства. Мы видели запуск в кратчайшие сроки Центров управления регионами, реализацию новейших проектов в сфере ЖКХ, городской среды, транспорта, культуры. Поэтому субъектам было что обсудить — на форуме они представили много интересных кейсов, рассказали о нюансах и сложностях их внедрения, поделились результатами работы. Это обмен уникальным опытом, очень продуктивные обсуждения, которые могут пройти только при личной встрече, поэтому Минстрой благодарен руководству Белгородской области за гостеприимство и за то, что форум «Умный город» прошел именно в Белгороде», — говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.