28 ноября 2017

Проблематика энергосервисных контрактов

На заседании Штаба по энергосбережению и повышению энергетической эффективности обсудили проблематику энергосервисных контрактов.
СПбГБУ «Центр энергосбережения» совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению провел расширенное заседание Штаба по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Мероприятие стало завершающим в тематической неделе «Энергетика. Комплексные инновационные решения и технологии для инженерной инфраструктуры», которая прошла в Центре импортозамещения и локализации с 22 по 24 ноября.

Предварительные итоги проведения тематической недели показали, что вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности актуальны не только для крупных энергетических предприятий, но и для всей сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Главной темой в работе расширенного заседания Штаба стали перспективы и проблемы использования механизма энергосервисных контрактов. Участники обсуждали нормативно-правовую базу, регулирующую энергосервисную деятельность, а также сложности, которые возникают сегодня при проведении государственными бюджетными учреждениями закупок на право заключения энергосервисных контрактов в Санкт-Петербурге.

В Северной столице уже есть примеры успешного применения таких контактов. Например, действует контракт по многоквартирному дому на Индустриальном проспекте в Красногвардейском районе. В школе №427 Кронштадтского района в рамках такого контракта выполнены работы по установке индивидуального теплового пункта и замене 759 светодиодных источников света.

На заседании Штаба с докладом «Законодательное обеспечение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» выступила заместитель начальника отдела экологии и природопользования Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России М.А.Никитина. Она сообщила, что в 2018 году Правительством РФ, возможно, будет возобновлена практика предоставления субсидий регионам РФ на мероприятия по энергосбережению.


Справка:
Энергосервисный контракт — представляет собой особую форму договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение.

Отличительной особенностью энергосервисного контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, как правило, привлекаются энергосервисной компанией.

Несмотря на очевидные преимущества данной формы договорных отношений, существуют факторы, которые сдерживают распространение модернизации инфраструктуры объектов по энергосервисным контрактам. Прежде всего, это отсутствие исчерпывающей нормативно-правовой базы, регулирующей этот вид договорных отношений. Отсутствие четких механизмов государственного контроля, а значит и ясных полномочий надзорных органов. Следует отметить и неразвитость рынка страховых услуг в данной сфере, что затрудняет страхование рисков неисполнения энергосервисного контракта


Источник: Комитет по энергетике и инженерному обеспечению