Фото: gov.spb.ru
30 мая 2017

Прошедший отопительный сезон стал самым продолжительным в Санкт-Петербурге за последние 37 лет

На заседании городского правительства сегодня были подведены итоги работы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Петербурга во время отопительного сезона 2016-2017 года.

Отопительный период 2016-2017 года, учитывая затяжную весну, стал самым продолжительным за последние 37 лет. Он составил 242 календарных дня. Осенью все многоквартирные дома и общежития были своевременно подключены к теплоснабжению. В Петербурге сохраняется тенденция к уменьшению технологических нарушений на городских и внутридомовых инженерных сетях. Как следствие, количество отключенных в результате нарушений от теплоснабжения домов также сократилось на 11%. Значительно уменьшилось и количество обращений граждан по вопросам отопления в Городской мониторинговый центр (на 22%).

В прошедшем сезоне на снегоплавильные и снегоприемные пункты, эксплуатацию которых осуществляет ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», было вывезено более 1,3 млн куб. метров снега. В соответствии с поручением губернатора, сейчас прорабатывается вопрос актуализации проектной документации по обустройству очередного стационарного снегоплавильного пункта на Обводном канале.

Для уборки дворовых и внутриквартальных территорий управляющие организации города в зимний период задействовали более 560 единиц техники и 7200 дворников. В период обильных снегопадов к выполнению работ по очистке крыш привлекалось свыше 1,5 тыс. кровельщиков. Жилищный комитет провел 254 проверки и осмотрел более 5 тысяч адресов. Наименьшее количество нарушений по уборке дворов было выявлено в Калининском, Петродворцовом и Кировском районах Санкт-Петербурга.

Подготовка к отопительному сезону 2017-2018 ведется в соответствии с утвержденным Межведомственной комиссией планом. Общее финансирование на развитие инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга и подготовку к отопительному сезону в этом году увеличилось на 2%. К предстоящему отопительному сезону также необходимо подготовить 23140 многоквартирных домов и общежитий. В связи с этим на общую сумму 3,8 млрд рублей запланирован ремонт крыш, систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, газо- и электроснабжения. Для удобства собственников квартир все работы синхронизированы.

Губернатор Георгий Полтавченко в целом удовлетворительно оценил качество работы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга, но при этом обратил внимание на то, что несмотря на снижение жалоб, обращений граждан по вопросам отопления и уборки дворов от снега по-прежнему много. Губернатор дал указание руководству Жилищного комитета внести в черный список те организации, которые не справились с уборкой внутридворовых территорий в зимний период, а также поставил задачу по увеличению городского штата дворников. Георгий Полтавченко потребовал уделять больше внимания обеспечению безопасности петербуржцев во время гололеда в предстоящем сезоне.

«Мы живем в городе, где большую часть года зима. Это требует от всех коммунальных служб четкой, слаженной работы. Мы должны сделать все, чтобы люди не чувствовали на себе влияния стихии, – сказал Георгий Полтавченко. – За каждым обращением стоит проблема конкретного человека. И наша задача – своевременно на ситуацию реагировать, но еще лучше ее предупреждать».

Губернатор отметил необходимость максимально использовать каждый день в период подготовки к следующему отопительному сезону, для того чтобы все запланированные работы были выполнены качественно.

Источник: gov.spb.ru