Фото: ГУП «ТЭК СПб»
19 июля 2016

Рабочая группа ГУП «ТЭК СПб» провела ревизию исполнения договоров на подключение

Оптимизация процессов подключения к системам теплоснабжения – предмет особого контроля.

В ГУП «ТЭК СПб» прошло совещание под председательством генерального директора предприятия Игоря Фёдорова, посвященное исполнению договоров на подключение к теплоснабжению. В ходе его руководители подразделений отчитывались о тех мероприятиях, которые предпринимаются для оптимизации процессов присоединения абонентов к коммуникациям ГУП «ТЭК СПб». Были проанализированы доходные договоры и договоры по исполнению обязательств по подключению: проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.

Заместитель генерального директора по режиму и безопасности Александр Чебаев  – глава рабочей группы по договорам подключения – доложил о результатах ревизии выполнения договоров. Ревизия выявила 43 объекта, где потребуются дополнительные усилия, чтобы соблюсти сроки подключения. Заказчиками по этим объектам являются 45 организаций,  строительство ведут 17 компаний-подрядчиков. Рабочая группа проанализировала все объекты и разработала дорожные карты по 42 из них. 10 объектов рекомендовано поставить на особый контроль. Возглавляет этот список ЖК «Риверсайд» (ООО «Фаворит»), где процесс подключения к теплосетям был затруднен благодаря серии протестов общественных активистов из жителей района. Несмотря на ряд сложностей, как социального, так и технического характера, предприятие принимает все меры для того, чтобы исполнить договор на подключение в срок.  

Всего рабочая группа проанализировала 81 договор. В некоторых случаях рекомендовано заключение дополнительных соглашений с заказчиком на продление сроков. По всем рассмотренным объектам разработан план действий.

В рамках подготовки АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Санкт-Петербурге Комитет по энергетике и инженерному обеспечению призывает предприятия энергетической отрасли и ресурсоснабжающие организации сделать все возможное для повышения доступности инфраструктуры. Среди задач, поставленных КЭиИО перед предприятиями – разработка механизмов оптимизации процедуры присоединения к инженерным сетям, сокращение количества этапов, необходимых для подключения, внедрение принципа «единого окна», оптимизация официальных веб-сайтов организаций для реализации возможности подачи и контроля заявок на подключение он-лайн в электронном интерфейсе.

Уже сейчас на сайте ГУП «ТЭК СПб» можно подать заявку на выдачу технических условий для присоединения к системам теплоснабжения через специальную форму, рассчитать стоимость подключения с помощью он-лайн калькулятора, получить всю информацию по необходимым документам и формы документов. Идут работы по созданию многофункционального Личного кабинета абонента, который будет аккумулировать информацию как по подключению, так и по учету тепловой энергии, и станет универсальным инструментом для обмена данными по процедурам подключения и расчетам за тепло.

Источник: ГУП «ТЭК СПб»