2 февраля 2017

Расхитители люков

В Невском районе 28 января полиция задержала подозреваемых в похищении крышек люков, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили в ГУП «ТЭК СПб», 17 января генеральный директор предприятия Игорь Фёдоров направил официальное письмо  начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову, в котором информировал его о фактах пропаж крышек люков на тепловых сетях предприятия с целью своевременной профилактики таких преступлений и их раскрытия.

Об открытых люках  сообщайте по телефону горячей линии 334-30-80, телефонам 004 или 112!
Очевидно, что открытые инженерные колодцы во дворах и на проезжих частях представляют собой большую опасность для автомобилистов и пешеходов, в особенности в темное время суток. А ведь только на 4,5 тыс. км сетей ГУП «ТЭК СПб» расположены более 50 тыс. люков.

Согласно правилам технической эксплуатации тепловых сетей в соответствии с графиками бригады ФТС обходят теплотрассы, при этом в малоосвещенных безлюдных местах и там, где по соседству находятся пункты приема металлолома, обходы проводятся чаще. В Невском районе, где в декабре-январе было зафиксировано наибольшее количество пропаж, численность дежурных бригад ФТС увеличена. 

По информации, озвученной на совещании в администрации Невского района, больше всего чугунных крышек люков пропадает на сетях водоснабжения и водоотведения – только за 2 месяца их количество составило более 250 штук. Предполагается, что организованная группа незаконных сборщиков металлолома похищает люки, используя небольшой грузовик. У задержанных по подозрению в хищении крышек люков троих выходцев из кавказского региона были изъяты элементы  тепломеханической арматуры, включая люковые комплекты.

Источник: ГУП «ТЭК СПб»