Фото: Татьяна Гоцуленко
20 февраля 2017

Расходы на отопление можно снизить на 40%

Энергосбережение в ЖКХ стало центральной темой состоявшегося 16–17 февраля 2017 г. в Севастополе отраслевого совещания по повышению энергоэффективности при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Модераторами дискуссии на мероприятии, организованном Минстроем РФ, Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) и правительством Севастополя, были Александр Сидякин, председатель АРОКР и первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, и Елена Солнцева, заместитель директора департамента городской среды Минстроя России. Участие в совещании приняли около 100 представителей региональных операторов капитального ремонта из 59 субъектов Федерации, а также топ-менеджеры российских производителей оборудования для инфраструктуры ЖКХ.

Как отметил председатель АРОКР, энергосбережение в отрасли невозможно без капремонта, который обязательно должен быть энергоэффективным. Депутат заверил, что акцент с энергосбережения в этой сфере смещен не будет. В подтверждение этого тезиса участникам совещания был представлен порядок действий региональных властей и операторов капитального ремонта по использованию финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В соответствии с Постановлением Правительства № 18 от 17 января 2017 г., финансовая помощь будет оказываться собственникам жилья, которые путем применения в процессе капремонта современных технологий достигают не менее 10% снижения потребления тепловой и электрической энергии. Это дает инициативным и заинтересованным гражданам дополнительный стимул к проведению энергоэффективных мероприятий.

При обсуждении повестки дня основное внимание было уделено экономике, инструментам и опыту реализации энергосберегающих мероприятий. Приглашенные эксперты «Данфосс» рассказали представителям регионов о технологиях, позволяющих решать задачи снижения энергоемкости зданий, и представили расчеты и примеры реализации, доказывающие их экономическую эффективность. В числе прочего были показаны принципы устройства энергоэффективной системы теплоснабжения жилого здания, оснащенной узлами погодного регулирования, балансировочными клапанами на стояках и терморегуляторами на отопительных приборах.

«На долю отопления сейчас приходится более 35% объема всех платежей за коммунальные ресурсы. Вместе с горячим водоснабжением — почти половина. Таким образом, затраты на тепло были и остаются самыми значительными в отрасли. Но при этом и потенциал их снижения — наиболее высокий. Исходя из нашего опыта, разумные меры по повышению энергоэффективности жилого фонда позволяют экономить не менее 40% потребляемого тепла», — отметил в своем выступлении Павел Жаров, руководитель проекта «ТЭО» компании «Данфосс».

По словам специалиста, дома старой постройки составляют примерно 85% жилого фонда России. Они в первую очередь нуждаются в проведении энергосберегающих мероприятий, таких как модернизация систем отопления и горячего водоснабжения. В комплексе с утеплением зданий эти меры дают 40–60% экономии тепла, в зависимости от типа и этажности зданий.

В качестве примера Павел Жаров привел выполненный в 2015 г. ремонт дома 11 по Черноморской улице в Казани. Основная часть выделенных средств здесь была потрачена на ремонт и утепление ограждающих конструкций, а стоимость установленного в здании АУУ составила всего 6% от сметы — 403 тыс. руб. И это в первый же год дало 42% экономии тепла — 539 тыс. руб. в абсолютном выражении. В других городах получены аналогичные или более значительные результаты. Так, программа комплексного капремонта с использованием решений «Данфосс» в Москве в 2008–2009 гг. дала в среднем 44,6% экономии тепла в отремонтированных зданиях.

Выступившие в ходе дискуссии представители региональных операторов Санкт-Петербурга, Белгородской, Ростовской и Иркутской областей подтвердили, что имеющийся в этих регионах опыт проведения энергосберегающих мероприятий доказал их реализуемость и эффективность. «У собственников жилья эти мероприятия востребованы, потому что жители понимают, какую пользу они от этого получат», — отметил Леонид Белоковаленко, исполнительный директор регионального оператора капремонта из Белгородской области.