Фото: Gov.spb.ru
7 сентября 2016

Ресурсоснабжающие предприятия Петербурга готовы к отопительному сезону

Об этом на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона под руководством Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

В план подготовки инженерно-энергетического комплекса к отопительному периоду включены 15 теплоцентралей, 671 теплоисточник и более 60 тыс. км инженерных сетей, из них 8520 км тепловых сетей в однотрубном исчислении.

В межотопительном периоде 2016 года ресурсоснабжающими организациями выполняются все запланированные мероприятия. В соответствии с согласованными с администрациями районов графиками проведены планово-профилактические ремонты теплоисточников, регламентные температурные и гидравлические испытания тепловых сетей. С целью определения состояния трубопроводов и выявления скрытых повреждений проведены обследования и диагностика трубопроводов современными методами неразрушающего контроля, в том числе аэрофотосъемка.

По словам Андрея Бондарчука по состоянию на 6 сентября ведущие теплоснабжающие организации представили отчеты о 100%-й готовности объектов теплоснабжения к отопительному сезону.

Начало отопительного сезона и переход на регулярное отопление, как предусмотрено правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге, произойдет, если установившаяся среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток будет +8С и ниже, после выхода соответствующего распоряжения Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
С целью повышения надежности теплоснабжения и предупреждения нарушений ГУП «ТЭК СПб» проведена диагностика всех тепловых сетей, экспертизу промышленной безопасности прошли 138,9 км трубопроводов, проведено 40 температурных и 252 гидравлических испытаний, после которых выявлено и устранено 259 нарушений. ООО «Петербургтеплоэнерго» в зоне ответственности проведено 307 гидравлических испытаний тепловых сетей. АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» методом внутритрубной диагностики обследовало 4,6 км тепловых сетей, выполнило 3 температурных и 25 гидравлических испытаний.

В течение 2016 года ресурсоснабжающими организациями за счет всех источников финансирования построено, реконструировано и капитально отремонтировано 636 км инженерных сетей, из них 109,82 км тепловых сетей в однотрубном исчислении. При реконструкции и ремонте инженерных объектов организации применяли и использовали современные материалы и технологии.

В целях надежности теплоснабжения по поручению Правительства Санкт-Петербурга особое внимание теплоснабжающим организациям уделено ликвидации и локализации выявленных ранее потенциально-опасных участков трубопроводов.

Одной из основных задач стабильного прохождения отопительного сезона, является обеспечение поставок природного газа и создание запасов резервного топлива, необходимых для работы в зимних условиях. На сегодняшний день запасы резервного топлива созданы в полном объеме. На 2016 год Санкт-Петербургу выделено 11,0 млрд. куб. м природного газа, что в полной мере удовлетворяет потребность энергетики города и обеспечивает прохождение отопительного сезона.

В целях надежного ресурсоснабжения города Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению разработаны и утверждены графики перевода потребителей на резервные виды топлива при похолодании и графики ограничения и отключения теплоснабжения потребителей при недостатке электро-тепловой мощности источников или пропускной способности тепловой сети.

Также Комитетом разработан Перечень потребителей Санкт-Петербурга ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.

Организациями инженерно-энергетического комплекса подготовлено 168 аварийно-спасательных формирований численностью 1382 человека, в постоянной готовности в суточном режиме находится 190 бригад. Все бригады и формирования укомплектованы обученным и аттестованным персоналом, обеспечены в необходимом количестве тяжелой и специальной техникой, специальным оборудованием и средствами малой механизации.

Для проведения аварийно-восстановительных работ в отопительном периоде в установленном порядке завершается формирование аварийного запаса ремонтно-восстановительных средств, комплектов, оборудования, труб и других материально-технических средств.

В целях отработки взаимодействия и проверки слаженности действий аварийно-восстановительных бригад при устранении аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики совместно администрациями районов организовано и проведено 25 противоаварийных тренировок. Диспетчерской службой Комитета в круглосуточном режиме осуществляется постоянное взаимодействие с дежурными службами ресурсоснабжающих организаций, администраций районов, профильных комитетов, МЧС, ГУ МВД по СПб и дежурной службой аппарата Губернатора Санкт-Петербурга, обеспечен постоянный контроль за работой энергообъектов, своевременным устранением технологических нарушений.

На предприятиях инженерно-энергетического комплекса организована работа «горячих линий» с целью постоянного мониторинга и оперативного контроля по устранению случаев отключения потребителей тепловой энергии, а также обеспечения надёжности теплоснабжения жителей города.

Основным критерием готовности ресурсоснабжающих организаций к работе в отопительном сезоне является получение паспортов готовности. В настоящее время, Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению разработаны программы и утверждены комиссии по проверке готовности к работе в осенне-зимнем периоде субъектов электроэнергетики и ведущих теплоснабжающих организаций ГУП «ТЭК СПб, АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и ООО «Петербургтеплоэнерго». В состав комиссий включены представители администраций районов и Северо-Западного управления Ростехнадзора.

Окончательный срок завершения мероприятий по оценке готовности теплоснабжающих организаций с оформлением паспортов готовности – 1 ноября, субъектов электроэнергетики – 15 ноября текущего года.

В течение последних лет энергетики провели существенную работу по повышению надежности и безопасности систем энергоснабжения и коммунальной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Общий износ основных фондов сократился с 49,9 % в 2010 году до 43,8 % в 2015 году.

Количество технологических нарушений в прошлом отопительном сезоне по сравнению с 2012 годом снижено на 17%, в том числе на 11% на сетях теплоснабжения, на 50% на сетях газоснабжения, на 28% на сетях водоснабжения и водоотведения и на 32% на сетях электроснабжения.

Информация Комитета по энергетике и инженерному обеспечению