Фото: Татьяна Гоцуленко
9 февраля 2017

Рост квартплаты в февральских квитанциях для петербуржцев составил не более 4%

В Жилищном комитете подвели итоги мониторинга начислений в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Изменение платы произошло в связи с тем, что средняя температура за январь была на 1 градус ниже, чем в декабре, введены сборы на утилизацию твердых бытовых отходов и произошли доначисления по жилищной услуге «Общедомовые нужды» (далее ОДН).

К «розовым квитанциям» (печатает ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство»), на отдельном листе приложена поясняющая информация по указанным изменениям. В февральских квитанциях отразится оплата за услуги, потребленные в январе.

В конце 2016 года (26.12.2016) Правительство Российской Федерации опубликовало Постановление № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», которое вносит изменения в Правила предоставления коммунальных услуг от 06.05.2011 № 354. Основное изменение, указанное в Правилах № 354, – перевод коммунальных услуг на общедомовые нужды в состав платы за содержание жилого помещения, как расходов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме – то есть в жилищную услугу.

Жилищные услуги в Санкт-Петербурге выставляются к оплате населению месяц в месяц. Соответственно, в квитанциях января было необходимо начислить ОДН за январь в составе жилищной услуги. В свою очередь, коммунальные услуги начисляются по-разному: для нормативного потребления месяц в месяц, для многоквартирных домов, оснащенных приборами учета – месяцем позже. В многоквартирных домах, не оборудованных общедомовым прибором учета, жители не почувствовали данного перехода. Для оборудованных общедомовыми приборами учета в январских квитанциях должны были обеспечены начисления на общедомовые нужды за январь и за декабрь. В январской квитанции начислений платы за ОДН за жилищные услуги произведено не было. Доначисления были произведены в квитанции за февраль 2017.

Одновременно, 20.12.2016 Комитет по тарифам Санкт-Петербурга утвердил распоряжение № 260-р «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга», в котором указано, что с 01.01.2017 размер платы за содержание общего имущества увеличился в связи с введением платы за утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов (было: 10,39 руб./кв. м, – стало 11,08 руб. с общей площади жилого помещения в месяц – разница 69 копеек). Учитывая, что вышеуказанный документ был опубликован лишь в конце декабря, внести изменения в платежные документы ГУП ВЦКП в части увеличения платы за содержание общего имущества за январь не представилось возможным. Доначисление было произведено  в февральских квитанциях. Стоит отметить, что данные доначисления не повлекли значительного увеличения платы за жилищные услуги.

Средний счет за жилищно-коммунальные услуги по Санкт-Петербургу за февраль 2017 года составляет 4 527 руб. 72 коп. Рост по сравнению с январем 2017 года составил 4,08% (средний счет за январь 2017 года – 4 350,04 руб.). По сравнению с данными прошлого года (февраль 2016 – средний счет 4 326,28 руб. средний счет увеличился всего на 4,66%). При этом, рост платы за коммунальные услуги, рассчитанные исходя из начислений февраля 2017 по отношению к январю 2017 составил 4,3% (по данным ГУП ВЦКП). Рост обусловлен понижением среднемесячной температуры воздуха с – 2,2, в декабре 2016 до – 3,6 в январе, что находится в пределах нормативных значений.

В ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» работает горячая линия для разъяснения вопросов начисления оплаты коммунальных услуг гражданам – 335-85-08. Горячая линия работает также в «Жилищном комитете» – тел. 576-66-11 и 576-65-11.

Информация Жилищного комитета