Фото: Татьяна Гоцуленко
27 октября 2016

Сдача жилья в аренду без уплаты налога может обернуться для собственников серьезными проблемами

20 октября 2016 года Правительством Санкт-Петербурга заключено соглашение о взаимодействии с Управлением Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу и Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в сфере профилактики правонарушений в жилом секторе и контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц, получаемые от сдачи жилых помещений в аренду, внаем (поднаем).

Предметом соглашения является координация действий сторон при решении вопросов организационного, правового и информационного обеспечения мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений в жилом секторе, а также налогового контроля за уплатой налогов от сдачи жилых помещений в аренду, внаем (поднаем). Наряду с налоговыми и правоохранительными органами к проведению работы с собственниками жилых помещений также будут привлечены представители Санкт-Петербургского бюджетного учреждения «Горжилобмен», районных жилищных агентств, управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

Совместная работа по контролю на рынке аренды жилья не только позволит увеличить доходы бюджета Санкт-Петербурга, но и решить вопросы стабилизации миграционной обстановки в городе, безопасности горожан и предупреждения террористических угроз.

Информация Комитета финансов Санкт-Петербурга