28 февраля 2017

Смольный: «Развитие застроенных территорий» в Лиговском реализуется с соблюдением всех норм и требований безопасности

27 февраля в Комитете по строительству состоялось совещание по вопросу реализации адресной программы «Развитие застроенных территорий» в квартале, ограниченном Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами.

На совещании под руководством заместителя председателя Комитета по строительству Евгения Барановского присутствовали специалисты Комитета по строительству, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, администрации Фрунзенского района, инвестора ООО «СПб-Реновация», а также представители инициативных групп жителей территории.

Открыл повестку представитель инвестора ООО «СПБ-Реновация» с докладом о ходе работ на объекте, соблюдении мер безопасности и сохранности жилых построек, находящихся в непосредственной близости от строительной площадки. На сегодняшний день специалисты Службы Государственного строительного надзора и экспертизы провели внеплановую проверку установленных в соответствии с техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений маяков и общего состояния домов. Замечания по ходу строительных работ и состоянию построек у специалистов Службы отсутствуют. Также застройщик представил специалистам полный отчет с предоставлением показаний, снимаемых с маяков - на объекте еженедельно проводятся замеры существующих трещин и их раскрытия.

Произведено необходимое усиление основания под фундамент домов 200Б по Лиговскому проспекту и 27 А по Расстанной улице, а также прочих домов, которые расположены на расстоянии 30 метров от зоны строительных работ. Идет устройство шпунтового ограждения строительной площадки для предотвращения подвижки грунтов, обеспечения сохранности зданий, находящихся в непосредственной близости от строительной площадки; глубина погружения шпунта – 30 метров. В этих же целях для устройства свайного поля применяется щадящая технология.

На сегодняшний день в квартале предприняты все необходимые меры для безопасности близлежащих домов и проживающих в них граждан в соответствии со всеми нормами и регламентами, постоянно ведется мониторинг ситуации, предоставляются отчеты.

Следующим пунктом повестки выслушали замечания и предложения представителей инициативных групп. Застройщиком ООО «СПБ-Реновация» обустроены безопасные внутриквартальные проходы для жителей и дорога для подъезда строительной техники. По просьбе инициативной группы квартала застройщик рассмотрит возможность обустройства еще одного прохода для удобства жителей в срок до 2 марта 2017 года. Также застройщиком будет усилен контроль за окончанием работ в срок ранее 22.00.

Также по результатам совещания застройщику поручено предоставить отчет о состоянии домов в Администрацию Фрунзенского района и муниципальное образование Волковское с целью доведения до сведения жителей территории, с этой же целью подготовить план реновации квартала с визуализацией благоустройства.

Следующее совещание, посвященное вопросам реализации Адресной программы «Развитие застроенных территорий» состоится 2 марта 2017 года под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Информация Комитета по строительству