Фото: Татьяна Гоцуленко
22 сентября 2016

Смольный: Все поручения Николая Бондаренко в Московском районе выполняются

На очередном совещании в Жилищном комитете комиссия под председательством вице-губернатора Николая Бондаренко оценила эффективность работы жилкомсервисов Московского и Петродворцового районов Санкт-Петербурга и уровень квалификации управляющих кадров.

Московский район не только реализовал в своей работе все инструменты, ранее предложенные вице-губернатором, но и полностью изменил подход к управлению. С целью выявления причин образования долгов управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями и проверки квалификации подчиненных заместитель главы Московского района Артем Полищук лично обошел квартиры в д.39 по ул. Юрия Гагарина для проверки объективности данных, предоставляемых сначала гражданами, а затем фиксируемых водоканалом и бухгалтерами жилкомсервисов. Из 43 квартир, было обнаружено 11 квартир с «0» регистрацией. 5 квартир не были оборудованы индивидуальным прибором учета ХВС, следовательно, бухгалтерская группа производила расчет исходя из норматива потребления. В 1 квартире – не учтено 3 гражданина, поэтому фактически расчет в жилом помещении с «0» регистрацией производился по нормативу на 1 кв.м. Таким образом, потеря для жилкомсервиса только с одной квартиры за полгода составила 3 157,95 руб. Всего в Московском районе таких квартир с «0» регистрацией, в которых идет начисление по нормативу, более 10 тысяч. Это каждая четвертая квартира в районе.

На основе поручений заместителя главы администрации директор жилкомсервиса № 3 просчитал убытки организации в связи с некорректной информацией о количестве проживающих и поручил техникам обследовать квартиры. В результате было выявлено более 400 человек, которые по факту не оплачивали потребление своих ресурсов.

Напомним, что в соответствии с 354 постановлением Правительства РФ начисление коммунальных платежей может осуществляться по фактически проживающим гражданам, а не зарегистрированным. В настоящее время в Санкт-Петербурге почти в 40% квартир отсутствуют индивидуальные приборы учета, начисление производится по прописанным гражданам либо по нормативу, но фактически там может проживать большее количество людей, которые потребляют больше коммунальных ресурсов. В соответствии с действующим законодательством управляющая компания имеет право актировать данные, выявленные в квартире и соответственно начислять потребление по фактически проживающим гражданам.

Петродворцовый район в своих отчетах выглядел не так эффектно, как Московский. Работа по проверке правильности начислений и взысканию задолженности там проводится, но есть значительные резервы для ее улучшения. В целом во всех трех жилкомсервисах Петродворцового района ситуация с ростом задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями стабилизирована.

Оценивая работу специалистов жилкомсервисов, вице-губернатор отметил для представителей всех присутствующих районов, что главная проблема невысоких результатов работы – отсутствие мотивации и инициативы у сотрудников: «У нас не заинтересованные директора жилкомсервисов, потому что не понимают смысл работы. Не интересно работать техникам, многим в силу своего возраста. Мы совсем не развиваемся. Вы могли бы более эффективно управлять домами, исключив финансовые потери, а свободные средства пустить на обустройство домов, на зарплаты людям и на более качественное обслуживание. Собственники доверили вам управление домами, так управляйте ими», - завершил совещание вице-губернатор Николай Бондаренко.

Информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Н.Л. Бондаренко