Фото: Татьяна Гоцуленко
4 августа 2017

Собственники в доме 197 по пр. Обуховской Обороны решат судьбу своего ЖКС

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга провела проверку исполнения Жилкомсервисом № 2 Невского района ранее выданных предписаний Инспекции. В результате проверки было установлено, что управляющая организация в течение 2017 года дважды не исполнила выданные ей предписания по устранению нарушений при обслуживании многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д.197.

В частности, при рассмотрении двух дел суд признал ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района» виновным в совершении правонарушений, предусмотренных  ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 100 000 рублей по каждому из дел.

Между тем, законодательством предусмотрено, что при наличии у лицензиата или у должностного лица лицензиата в течение календарного года двух или более административных наказаний, назначенных судом за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органами государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома, такой дом может быть исключен из реестра лицензий субъекта Российской Федерации. В то же время окончательный выбор остаётся за собственниками помещений, у которых появилось право, как отстранить не оправдавшую надежды управляющую компанию, так и дать ей «второй шанс».

В соответствии с требованиями Правил информирования о возникновении отдельных оснований прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2015 № 289 «О порядке информирования о возникновении отдельных оснований прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом», 24 июля Инспекцией в адрес администрации Невского района было направлено извещение о возникновении оснований для исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий Санкт-Петербурга.

После надлежащего информирования администрацией Невского района Санкт-Петербурга собственников помещений указанного многоквартирного дома о наличии оснований для исключения сведений о доме из реестра лицензий Санкт-Петербурга, собственники могут в течение двух месяцев принять на общем собрании решение о продолжении осуществления лицензиатом деятельности по управлению многоквартирным домом. При не поступлении в Инспекцию в течение двух месяцев решения собственников о продолжении осуществления лицензиатом деятельности по управлению многоквартирным домом, сведения о многоквартирном доме исключаются из реестра лицензий Санкт-Петербурга.

Информация Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга