15 августа 2016

Суд: литеры не являются частью адреса объекта недвижимости

Суд признал процедуру привлечения к административной ответственности ООО «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района» законной. Инспектор Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга не указал литер в Постановлении, что и было оспорено жилкомсервисом.
ГЖИ Санкт-Петербурга в 2015 году во время проведения мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о благоустройстве Санкт-Петербурга на территории Адмиралтейского района выявила факт ненадлежащего исполнения ЖКС обязанностей по содержанию фасадов и придомовой территории многоквартирных домов, находящихся в управлении компании по адресам: г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.22, Лермонтовский пр., д.18, пер. Макаренко, д.4 (наб.Крюкова канала, д.23, лит. Н), пер. Макаренко, д. 10, ул. Лабутина, д. 3, Климов пер., д. 1/6, Климов пер., д.5, Климов пер., д.9, ул.Лабутина, д.17, ул.Лабутина, д.21 (Садовая ул., д.92), ул.Лабутина, д.20-22, ул.Лабутина, д.27 (Английский пр., д.52). По результатам осмотра территории ЖКС был привлечен к административной ответственности по статье 21 Закона об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге.

Не согласившись с указанным постановлением, управляющая компания обратилась в Арбитражный суд. Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал. Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в 2016 решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Суд апелляционной инстанции отклонил доводы управляющей организации о неверном указании в протоколе об административном правонарушении даты и места совершения правонарушения (адреса были указаны без литеры).

В постановлении суд указал, что согласно разъяснениям Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости (письмо от 31.03.1999 г. №1812) литеровке подлежат все элементы земельного участка (в том числе строения, сооружения, тротуары и пр.) Домовладению присваивается один номер, независимо от количества строений, расположенных в нем. При выделении и присвоении строению самостоятельного адреса используется корпусная, а не литерная система нумерации (например, корпус 1 и прочее). Следовательно, литеры не являются частью адреса объекта недвижимости, и используются лишь для обозначения объекта на плане единого земельного участка.

То обстоятельство, что в протоколе и постановлении адреса многоквартирных домов указаны без обозначения литеры, не препятствует идентификации указанных домов, не повлияло на полное и всестороннее рассмотрение дела и не может считаться существенным нарушением. Таким образом, суд признал постановление ГЖИ законным.

Информация Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга