24 августа 2018

Светлана Разворотнева рассказала, почему не идут концессии в сфере ЖКХ в крупных городах

24 августа состоялось ежегодное общее собрание членов Союза Российских городов в Липецке.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева выступила по первым двум вопросам повестки: качество и результативность концессионных соглашений в коммунальном секторе и муниципальная практика расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Светлана Разворотнева представила анализ анкет «о результативности концессионных соглашений», которые обработал НП «ЖКХ Контроль». Из 13 опрошенных городов, 4 заявили, что у них нет ни одного концессионного проекта, а на оставшиеся 9 городов пришлось 12 соглашений, которые распределяются следующим образом: 3 – теплоснабжение; 3 – в сфере обращения с ТКО (полигоны и переработка), 2 – водоснабжение и водоотведение, 2 – газоснабжение, 2 – снегоплавильные камеры. Лидером по  количеству концессионных соглашений стал г.Новосибирск. На его территории реализуются  сразу 5 концессионных проектов.

Светлана Разворотнева  подробно рассказала о проектах их Самары, Перми, Новосибирска, Нижнего Тагила, Казани, Воронежа, Вологды, В.Новгорода и Пензы (см. Анализ анкет).

Она сообщила,  что для инвесторов наиболее привлекательными оказались проекты по созданию полигонов ТКО  и снегоплавильных установок, т.к. в этих случаях речь идет о проектах по созданию нового имущества.  В то время как другие проекты связаны с эксплуатацией уже существующего имущества (как правило, в не очень хорошей кондиции) и его модернизацией.

Самые долгосрочные концессии (Пермь, Воронеж) обещают самые большие инвестиции. Но по факту эти соглашения – декларации о намерениях (они заключались до 2014 года, после которого конкурсы проводятся на основании минимизации необходимой валовой выручки). Как сейчас очевидно, эти долгосрочные концессии не обеспечивают конкуренцию за рынок, являются, по существу, инструментом монополизации в частных руках деятельности по управлению городскими водоканалами. При этом нельзя не признать, что на сегодняшний день эти частные монополии работают достаточно эффективно.

Не может не удивлять тот факт, что нет ни одного случая, когда кредиты, выделенные под концессионное соглашение, взяты под проектное финансирование. Все кредиты взяты под активы концессионера (Росводоакнал). Т.е. проектное финансирование концессий в принципе отсутствует. Это означает, что качество концессионных соглашений такое, что банки не готовы рассматривать такие соглашения как обеспечение кредитов, хотя именно это является целевой задачей развития госдурственно-частного партнерства.

По второму вопросу Также Светлана Разворотнева отметила, что г.Липецк можно считать образцовым регионом по выполнению  программы переселения граждан из аварийных домов в новое жилье. Консолидированное финансирование всех мероприятий с 2007 года превысило 3 млрд. рублей, из которых 41% — средства федерального бюджета, 46% — муниципалитетов и 13% — регионального бюджета. Софинансирование позволило увеличить темпы строительства многоквартирных домов по современным проектам и технологиям. Для снижения нагрузки на местный бюджет в областном центре также опробовали практику привлечения строительных компаний-инвесторов. С 2008 по 2017 год в областном центре качественно улучшили свои жилищные условия 5,7 тысячи человек. Расселено 204 аварийных дома общей площадью более 79 тысяч квадратных метров. Программа продолжает реализовываться.