Фото: Татьяна Гоцуленко
27 декабря 2016

Текущий или капитальный: Предписание ГЖИ Санкт-Петербурга должно быть выполнено в предельные сроки

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга на основании обращений граждан в июне 2016 года провела проверку в отношении ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Седова, д.24, к.2, в ходе которой выявила нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003.

Согласно материалам проверки, общее имущество многоквартирного дома (фасад, подвальное помещение, трубопроводы, электрооборудование) содержалось ненадлежащим образом. По итогам проверки управляющая организация была привлечена к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ.

Не согласившись в вынесенным в отношении неё постановлением о назначении административного штрафа, управляющая организация обратилась в арбитражный суд.

В обоснование своей позиции УК указала, что в зданиях, намеченных к производству капитального ремонта (в данном случае системы холодного водоснабжения) в ближайшие пять лет, следует ограничиваться работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.10.2016 в удовлетворении заявленных управляющей организацией требований было отказано. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд указал, что заявитель как лицо, ответственное за надлежащее содержание многоквартирного дома, обязан осуществлять поддерживающий ремонт фасада многоквартирного дома, в том числе проводить работы неотложного характера, направленные на недопущение развития повреждений общего имущества и обеспечение безопасности людей.

Согласно приложению 2 к Правилам №170 предельные сроки устранения выявленных в ходе проверки нарушений составляют, в частности 1 сутки (устранение течи трубопровода), неисправности в системе освещения – 7 суток (отсутствие освещения в подвале).

Суд пришел к выводу о том, что выявленные нарушения относятся к работам по текущему ремонту и должны устраняться в предельные сроки, установленные Правилами № 170. Таким образом, суд признал постановление Инспекции законным и обоснованным.

Информация Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга