Фото: gov.spb.ru
30 мая 2017

Утверждена программа газификации Петербурга на ближайшие 5 лет

На заседании городского правительства сегодня утверждена региональная программа «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2017-2021 годы».

Программа разработана на основании Федерального закона «О газоснабжении», Генерального плана Санкт-Петербурга, актуализированной схемы теплоснабжения и Государственной программы Комитета по энергетике «Комплексное развитие систем коммунальной энергетики и энергосбережения на 2015–2025 гг.».

Как сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, сегодня газотранспортная система Санкт-Петербурга включает в себя 18 крупных газораспределительных станций (ГРС), 600 газорегуляторных пунктов и более 7,8 тысяч км газопроводов.

Главная цель программы – повышение надежности газоснабжения города и подключение новых потребителей. Ее выполнение рассчитано на ближайшие 5 лет. Речь идет о строительстве и реконструкции ГРС, газопроводов, газификации индивидуальных и многоквартирных жилых домов, садоводств. Важная ее часть – перевод на газомоторное топливо автотранспорта и строительство автомобильных газонаполнительных станций.

В числе крупных объектов – строительство газопровода от ГРС «Сестрорецк» для обеспечения природным газом производственной зоны «Белоостровская» и индивидуального жилищного строительства, а также газопровод от ГРС «Восточная» для обеспечения газом перспективных потребителей северо-восточной части города.

Общую протяженность газопроводов в городе планируется увеличить до 8 тысяч километров.

Отдельный раздел программы – внедрение газомоторного топлива. Государственные учреждения и транспортные компании планируют приобрести 997 автотранспортных средств, работающих на газовом топливе. К 2021 году количество газонаполнительных компрессорных станций в Петербурге должно быть увеличено до 26-ти. 

Общий объем финансирования региональной программы составит более 41,2 млрд рублей, в том числе 15,6 млрд – это средства бюджета Санкт-Петербурга и 25,6 млрд – внебюджетные источники.

Источник: gov.spb.ru