Фото: Татьяна Гоцуленко
9 августа 2017

Утверждены три государственных стандарта безопасности строительных работ на высоте

Правила безопасности при работе на высоте в процессе возведения основного каркаса монолитных жилых и общественных зданий и сооружений высотой до 100 м, а также зданий из готовых крупноблочных элементов конструкции, которые являются основной массой строительных объектов в стране, закреплены в ГОСТ Р 12.3.050-2017 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы на высоте. Правила безопасности». Два других стандарта касаются терминов, определений и конструкции защитно-улавливающих сеток. Документы прошли экспертизу Технического комитета 465 «Строительство» и зарегистрированы в Росстандарте.
Стандарт ГОСТ Р 12.3.050-2017  разработан на основе проведенных в стране за последние 40 лет научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ с использованием действующих государственных и отраслевых стандартов и с учетом опыта ведущих зарубежных стран. Все приведенные в проекте стандарта средства обеспечения безопасности работ на высоте применялись массово на объектах строительства практически во всех регионах страны. В их числе средства индивидуальной защиты - строительные предохранительные пояса (ПП) и страховочные системы, которые в строительстве являются основными, а часто единственными средствами не только для предупреждения падения работника с высоты, но и его защиты в случае падения.

Для создания специального пояса для строителей разработаны эргономические и технические требования к конструкциям предохранительного пояса для строителей. Методы испытания ПП статической и динамической нагрузкой приняты по аналогии европейских стандартов. Вместе с тем требования в российских стандартах более жесткие - они разработаны с учетом не только эргономических и климатических условий России, но и конструктивных решений зданий и сооружений.

Второй стандарт ГОСТ Р 12.3.051-2017 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Конструкции защитно-улавливающих сеток. Технические условия» разработан в целях повышения степени защиты работающих на высоте при строительстве монолитных и монолитно-кирпичных зданий различного назначения. Опыт возведения таких сооружений показал, что при этом методе производства работ по сравнению с крупноблочным методом возрастает уровень опасности при выполнении трудовых операций на высоте. При этом, наиболее сложные и опасные условия труда возникают при монтаже и особенно при демонтаже металлических опалубок. Защитно-улавливающие сетки существенно снижают риск такой работы, за основу их конструкции взяты сетки, применяемые в Германии и Испании. Стандарт будет иметь важный социально-экономический эффект за счет сохранения здоровья и жизни работников и снижения уровня производственного травматизма в строительстве и ЖКХ.

Целью разработки ГОСТ Р 12.3.049-2017 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы на высоте. Термины и определения» является приведение используемых в настоящее время терминов в соответствие с технической и нормативной литературой по охране труда в строительном производстве, а также введение новых терминов и определений в связи с развитием новых технологий, приспособлений и устройств при возведении монолитных жилых и общественных зданий.

Редакции стандарта гармонизированы с европейскими стандартами и ранее прошли обсуждение с участием представителей Профсоюза строителей России, МГК Профсоюза строителей, руководителей служб охраны труда строительных компаний и др.


Источник: Минстрой РФ