Фото: duma.gov.ru
15 апреля 2017

В Госдуме обсудили вопросы капремонта жилых домов-памятников

По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко одним из участников дискуссии от Санкт-Петербурга стал генеральный директор городского Фонда капитального ремонта Денис Шабуров.

Комитет Государственной Думы по культуре в рамках круглого стола рассмотрел вопрос о проведении капитального ремонта жилых многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. В работе Комитета приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Администраций президента и Правительства РФ, Министерств культуры, финансов и строительства, региональных субъектов РФ, общественных и реставрационных организаций.

Открыла и вела круглый стол первый заместитель председателя Комитета по культуре Елена Драпеко. Она отметила, что из 150 тысяч объектов культурного наследия около 13 тысяч объектов являются многоквартирными домами, расположенными на территориях 71 субъекта Российской Федерации. Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предусматривает особенности сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами. Однако правоприменительная практика показывает необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в этой сфере в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами, а также создания комфортных условий проживания в таких домах граждан. Остро стоит вопрос обеспечения сохранности объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами, находящимися в аварийном состоянии. В большинстве случаев практически единственной возможностью для жителей таких домов улучшить условия проживания является включение аварийного дома, являющегося объектом культурного наследия, в программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Но после расселения жильцов из ветхих жилых домов – объектов культурного наследия возникает угроза их физической утраты. 

Заместитель Министра культуры РФ Олег Рыжков выразил проблему регулирования отношений в сфере сохранения объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами, крылатой фразой: «У семи нянек дитя без глазу». И в своем выступлении подчеркнул, что федеральный закон об объектах культурного наследия предусматривает проведение на объектах культурного наследия таких видов работ как ремонт, реставрация, приспособление для современного использования. Данные понятия не прописаны в жилищном законодательстве, предусматривающем разделение ремонтных работ лишь на текущий и капитальный ремонты.

Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская в своем выступлении поддержала инициативу о внесении изменений в законодательство, направленные, в том числе, на соотнесения положений Жилищного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части терминологии, применяемой при проведении работ по объектам культурного наследия, являющимися многоквартирными домами. А также выступила за скорейшее выполнение Правительством РФ поручения Президента РФ о разработки методики определения размера предельной стоимости работ (услуг) по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе, являющихся объектами культурного наследия.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга Денис Шабуров в первую очередь поблагодарил коллег за привлечение представителей Петербурга к этой работе и отметил, что в данном отношении наш город уникальный субъект. В 25-летнюю Региональную программу капитального ремонта в городе вошли 1920 МКД – объектов культурного наследия, а это почти 10% от общего количества домов в городской программе. Также в своем докладе Денис Шабуров сообщил, что в 2017 году запланирован ремонт 497 таких домов. В них будут проведены 518 видов работ, в том числе, у 79 домов отремонтируют фасады, у 63 – крыши. Основной объём работ (278 видов), в домах памятниках, будет связан с заменой инженерных сетей.

Относительно трудностей при подготовке и проведении капитального ремонта, например, фасадов в таких домах руководитель регионального оператора отметил, во-первых, низкие расценки на проведение проектных работ, которые исключают возможность полноценного научного исследования, во-вторых, сжатые сроки проведения ремонта, в которых не заложены ни технологические требования к применению материалов, ни затраты времени на исследование, изготовление и согласование образцов нестандартной отделки, в-третьих, работы по ремонтным расценкам не учитывают стоимость реальных материалов для сохранения фасадов домов-памятников.

Что касается законодательства, то на сегодняшний день в Законе № 73-ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия народов РФ» понятия капитального ремонта нет вообще, а Жилищным кодексом РФ, к сожалению, не предусмотрены работы по сохранению ОКН при проведении капитального ремонта. Отсюда возникают серьезные проблемы с толкованием понятий ремонта памятника и капитального ремонта общего имущества в таких домах.

В рамках формирования предложений по повышению эффективности проведения работ по капитальному ремонту объектов культурного наследия Шабуров озвучил, что здесь необходим особенный подход – проведение ремонта всего здания в комплексе. Дополнительно следует рассмотреть возможность внесения изменений в Жилищный кодекс, в части проведения работ по сохранению домов-памятников архитектуры при проведении капитального ремонта, а также предусмотреть финансовое участие субъектов РФ в ремонте объектов культурного наследия в соответствии с федеральным законом № 73-ФЗ.

По итогам круглого стола принято решение рекомендовать Комитетам Государственной Думе по культуре и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству создать совместную рабочую группу с привлечением представителей федеральных органов исполнительной власти, региональных органов охраны объектов культурного наследия, экспертов в указанной сфере по выработке и обсуждению предложений по совершенствованию законодательного регулирования вопросов государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами. 

По материалам gov.spb.ru и duma.gov.ru