22 сентября 2017

Отопительный сезон в Петербурге начнется через две недели

Об этом сообщил представитель Жилищной Инспекции Юрий Кузин на пресс-конференции.
Периодическое протапливание началось 20 сентября. Администрации районов заявили о стопроцентной готовности многоквартирных домов к отопительному сезону.

Однако Инспекция провела выборочные проверки качества подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону. По состоянию на 20.09.2017 Инспекцией проверено 1 589 зданий, по 672 зданиям (42%) имеются нарушения по качеству подготовки жилищного фонда Санкт-Петербурга к отопительному сезону 2017/2018 годов. За допущенные нарушения возбуждено 231 дело об административных правонарушениях (сумма штрафа 5,2 млн. рублей), для контроля устранения нарушений вручено 494 предписания.

Наибольшее количество нарушений выявлено по содержанию теплоцентров – 39% на лестничных клетках – 12% нарушений; на кровлях зданий и системе водоотвода (5% нарушений).

В лучшую сторону отмечается качество подготовки зданий в Кронштадтском и Выборгском районах. Более низкое качество отмечено в Калининском, Колпинском, Центральном и Красногвардейском районах.

осударственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проводит регулярные внеплановые выездные проверки состояния фасадов и балконов зданий Санкт-Петербурга, в том числе в сотрудничестве с представителями Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта «ЗА РОССИЮ» в городе Санкт-Петербурге.

Инспекцией продолжаются проверки качества подготовки жилищного фонда и контроль исполнения ранее выданных предписаний.

Заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга подчеркнул необходимость подписания актов и паспортов готовности к отопительному сезону с участием представителей Советов многоквартирных домов – кому, как не им лучше всего известно о проблемах дома.


По информации пресс-службы Государственной Жилищной Инспекции Санкт-Петербурга