Фото: http://gov.spb.ru/gov/
18 октября 2017

Петербург переходит на новую систему обращения с отходами

В пресс-центре «Интерфакс-Северо-Запад» представители исполнительных органов государственной власти и природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга рассказали о борьбе с несанкционированными свалками и общих экологических требованиях в области обращения с отходами на предприятиях. В мероприятии принял участие заместитель председателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко.
Он отметил, что по информации, представленной администрациями районов, за первые два квартала 2017 года в Петербурге было выявлено 764 несанкционированных свалки, 489 из них уже ликвидированы. В основном, это свалки строительного мусора, уточнил он.

Участники пресс-конференции подтвердили, что после закрытия полигона на протяжении нескольких месяцев на прилегающей территории не было обнаружено ни одной несанкционированной свалки.

Город готовится к переходу на новую систему обращения с отходами.
Полную ответственность за движение мусора на всех этапах – от сбора до размещения – будет нести региональный оператор.
Кирилл Пащенко подчеркнул, что вместе со всей страной город готовится к переходу на новую систему обращения с отходами. Полную ответственность за движение мусора на всех этапах – от сбора до размещения – будет нести региональный оператор. А город будет поступательно двигаться к 100%-ной переработке отходов.

«Нам от наших родителей и дедушек достался великолепный завод с двумя площадками МБПО-2. Они в полном рабочем состоянии, их надо просто загружать до конца», – сказал он. Завод МПБО-2 – единственный не только в Санкт-Петербурге, но и на всем северо-западе комплекс природоохранных предприятий, который позволяет обезвреживать отходы, снижая класс их опасности, тем самым обеспечивает экологическую безопасность горожан.

В состав комплекса МПБО-2 входят: головной завод по механизированной переработке бытовых отходов мощностью 214 тысяч тонн в год, расположенный в северном направлении, филиал мощностью 204 тысяч тонн в год, который расположен на юге города, а также полигон твердых отходов «Новоселки».

В основе технологического цикла предприятий лежит биотермическое (аэробное) компостирование. Это один из наиболее экологичных методов обезвреживания отходов.

Мощность завода позволяет обезвреживать как минимум вдвое больше отходов, чем в настоящий момент.

Отвечая на вопросы журналистов Кирилл Пащенко подчеркнул, что законодательство, регламентирующее сферу обращения с отходами постоянно совершенствуется, отвечая на новые вызовы.

Он отметил, что комитет по благоустройству участвует в работе Федерального штаба по вопросам совершенствования законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Среди всех регионов России наши специалисты подготовили самое большое количество предложений по поправкам и дополнениям в законодательство, касающееся сферы обращения с отходами. Законодательные инициативы были направлены в штаб и профильный комитет Государственной Думы.


Информация пресс-службы Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга