Фото: Татьяна Гоцуленко
3 февраля 2017

В Петербурге планируют изменить состав лицензионной комиссии и сделать ее заседания заочными

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга информирует о проекте постановления, который в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу.

Предлагаются следующие изменения в составе комиссии: из состава комиссии выводится председатель Жилищного комитета, вместо него вводится начальник Управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета. 

Лицензионная комиссия Санкт-Петербурга по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами создана 
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2014 № 1067.
Проектом уточняются наименования должностей председателя, заместителя председателя и члена комиссии. Председателем комиссии предлагается начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга - главный государственный жилищный инспектор Санкт-Петербурга. Заместителем председателя комиссии предлагается первый заместитель председателя Жилищного комитета. Членом комиссии предлагается начальник Управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета.

В целях оптимизации деятельности комиссии предлагается внести изменения в Положение о лицензионной комиссии Санкт-Петербурга по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2014 № 1067, в части расширения полномочий при организации порядка работы комиссии предусматривающей возможность иной формы проведения и участия в заседаниях комиссии, отличной от установленной в действующей редакции, а именно возможность проведения голосования по вопросам повестки дня путем заочного голосования.

Использование заочной формы голосования обусловлено современными требованиями к процессу принятия решений и уже нашло свое отражение в ряде Федеральных законов. Так, частью 1 статьи 47 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием электронной системы.

Частью 1 статьи 50 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что решение общего собрания акционеров может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования.

Учитывая, что часть вопросов, относящихся к полномочиям комиссии, не требует для принятия решения совместного обсуждения и дискуссии, личное присутствие на заседаниях становится необязательным для формирования мнения членов комиссии. К таким решениям можно отнести вопросы утверждения результатов экзаменов должностных лиц управляющих организаций, предоставления лицензии соискателям при условии соблюдения лицензионных требований, а также другие вопросы, имеющие однозначное решение при соблюдении определённых законом условий.

Для принятия заочного решения по вопросам повестки дня члены комиссии заблаговременно (не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения голосования) получают все материалы, необходимые для принятия решения. Данные материалы содержат полный перечень необходимых документов и сведений, в том числе мотивированное предложение с результатами проверочных мероприятий. При необходимости члены комиссии имеют возможность направить в лицензионную комиссию пояснения или запросы для предоставления дополнительных сведений.

Решение по вопросам повестки дня принимается членом комиссии единолично и отражается в соответствующих графах бюллетеня в день голосования. Заполненные бюллетени направляются в комиссию для подсчета и занесения результатов голосования в протокол, который подписывается секретарем комиссии и утверждается председателем комиссии.

Проведение голосования в заочной форме не препятствует осуществлению своих полномочий членами комиссии, и не создает предпосылок к необъективности принимаемых решений. Методическими указаниями о порядке формирования и деятельности лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в субъекте Российской Федерации, утвержденными приказом Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.08.2016 № 570/пр не определена форма (очная, заочная) проведения заседания комиссии, т.е. запрет на проведение заседаний комиссии в заочной форме не установлен.

В целях проведения антикоррупционной экспертизы проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2014 № 1067» размещен на веб-странице Инспекции официального сайта Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:http://gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/documents/document_proects.

В соответствии с пунктом 1.4.1 Порядка проведения оценки регулирующего воздействия в Санкт-Петербурге, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.04.2014 № 244, проект постановления не требует проведения оценки регулирующего воздействия в Санкт-Петербурге.

Принятие проекта постановления не приведет к необходимости выделения дополнительных средств бюджета Санкт-Петербурга, а также не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или разработки иных нормативных правовых актов.

Информация Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга